Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Оперативной памяти много не бывает: бельгийцы создали прототип 120-слойной 3D DRAM

Исследователи из бельгийского центра Imec и Гентского университета (UGent) разработали и испытали технологию выращивания многослойной структуры для производства памяти 3D DRAM. В своё время это получилось с памятью 3D NAND. Теперь пришёл черёд создавать «небоскрёбы» из ячеек DRAM, потребность в которой растёт с каждым годом.

 Источник изображений: Imec

Источник изображений: Imec

Ячейка оперативной памяти устроена несколько сложнее ячейки памяти NAND. DRAM требует комбинации быстродействующего транзистора и конденсатора. Это подразумевает более сложную архитектуру и расширенный набор материалов, что плохо поддаётся масштабированию в сторону многослойных структур. Но прогресс не стоит на месте, и учёные из Imec, имеющие колоссальный опыт разработки передовых техпроцессов, возможно, нашли решение.

Исследователи смогли вырастить на 300-мм подложке многослойные структуры в виде чередующихся слоёв кремния (Si) и кремний-германия (SiGe). Прототип будущей 3D DRAM содержит 120 тончайших слоёв, уложенных друг на друга с атомарной точностью. Сложность заключается в том, что кремний и кремний-германий имеют несовпадающую атомную решётку, поэтому при наложении друг на друга в кристаллических структурах этих материалов возникают напряжения (сжатия и растяжения), способные привести к дефектам и неработоспособности памяти. Для лучшей сцепки разнородных слоёв исследователям пришлось добавить в материалы углерод.

Кремний и германий поочерёдно осаждались на подложку из газовой фазы. Строгий контроль условий осаждения позволил избежать дефектов. Созданные в лаборатории многослойные структуры пока далеки от того, чтобы их можно было назвать памятью. Это лишь заготовка, позволяющая оценить степень чистоты и наличие дефектов — чрезмерных напряжений кристаллической решётки в слоях.

Кроме того, проделанная работа лежала в канве разработки полевых транзисторов с круговым затвором (Gate-All-Around Field-Effect Transistor, GAAFET) и комплементарных полевых транзисторов (Complementary FET, CFET), которые создаются в Imec. Всё вместе обещает привести к взрывному росту оперативной памяти в устройствах и в платформах ИИ, а также для обработки данных. За прошедшие десятилетия лозунг «Памяти много не бывает» ничуть не утратил актуальность, став для IT-индустрии наиболее насущным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реалистичный симулятор управления портом Docked от разработчиков RoadCraft и SnowRunner получил дату выхода и предзаказ в российском Steam 7 мин.
ИИ-боты стали новым типом посетителей интернета и генератором трафика — блокировки им не помеха 17 мин.
Anthropic обвалила акции разработчиков софта и финуслуг на $285 млрд новым ИИ-инструментом для бизнеса 52 мин.
Google Gemini научится управлять смартфоном — новая функция уже засветилась в коде 60 мин.
Windows 11 опять сбоит — у некоторых пользователей стал пропадать рабочий стол 3 ч.
Европа разогнала отказ от американских цифровых сервисов и ПО 3 ч.
Барнсли станет первым ИИ-городом в Великобритании 3 ч.
Банки, доставка и не только: Минцифры расширило «белый список» новыми сервисами 4 ч.
Take-Two активно внедряет генеративный ИИ в рабочие процессы, но не в GTA VI — это игра «ручной выделки» 5 ч.
В OpenAI появился «директор по готовности» — он будет отвечать за создание безопасного ИИ 5 ч.
Nvidia вложит только $20 млрд в OpenAI вместо обещанных $100 млрд 3 ч.
Лиза Су пообещала взрывной рост выручки: серверы и ИИ принесут AMD десятки миллиардов 4 ч.
Акции AMD упали из-за слабого прогноза, даже несмотря на рекордные квартальные результаты 4 ч.
В России начали выпускать высококачественные коаксиальные кабели для сверхпроводящих квантовых компьютеров 4 ч.
SpaceX приостановила запуски Falcon 9  после аварии второй ступени — миссия Crew-12 на МКС под угрозой 5 ч.
Датские исследователи напечатали в 3D испарительную камеру для пассивной двухфазной СЖО 6 ч.
Разрешение Трампа не сработало — поставки Nvidia H200 в Китай застряли в ведомствах США 6 ч.
Почти как Усэйн Болт: в Китае создали самого быстрого человекоподобного робота в мире 6 ч.
AMD собралась расти на сжимающемся рынке ПК — ставка на дорогие процессоры 7 ч.
Volvo Penta представила 450-кВт газовый генератор G17 для ЦОД 7 ч.