Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российский синхротрон СКИФ стал ближе к научной работе: в его бустере запустили циркулирующий пучок электронов

С некоторой задержкой относительно предыдущих планов, на строящемся под Новосибирском синхротроне СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) учёные запустили в работу бустер, создающий циркулирующий поток электронов. Пучок пока остаётся нестабильным и с недостаточной энергией, что вскоре будет исправлено, чтобы уже к концу этого года СКИФ был готов к началу научной работы.

 Общий вид на объекты ЦКП «СКИФ». Рендер. Источник изображения: СО РАН

Общий вид на объекты ЦКП «СКИФ». Рендер. Источник изображения: СО РАН

Проектная мощность бустера, разгоняющего электроны до околосветовой скорости, составляет 3 ГэВ (гигаэлектронвольта). В интервью ТАСС на полях «Технопрома-2025» директор Центра коллективного пользования «СКИФ» Евгений Левичев пояснил, что при запуске ускорительного комплекса пучок остаётся неустойчивым и не может летать постоянно, а это необходимо для проведения экспериментов.

«Сейчас мы нацелены, чтобы энергию этого циркулирующего пучка, который пока что 200 мегаэлектронвольт, [довести] до 3 ГэВ. Я очень рад, что сейчас у нас есть фактически работающий бустер», — сказал физик, добавив, что процесс увеличения мощности планируется осуществить осенью.

Монтаж бустерного кольца синхротрона начался в ноябре 2024 года. В составе комплекса СКИФ это трек длиной 158 метров для разгона частиц. Сильные электромагниты удерживают электроны в вакууме внутри бустерного кольца, разгоняя их до скорости, близкой к скорости света. По достижении заданной энергии электроны направляются в основное накопительное кольцо, которое у СКИФа достигает 476 м в длину. По периметру основного кольца располагаются лаборатории, которые будут использовать явление синхротронного излучения (в основном в рентгеновском диапазоне) для множества научных экспериментов — от биологии до материаловедения, для проникновения в «суть вещей».

Проект СКИФ относится к российским мегасайенс-проектам и представляет собой синхротрон поколения 4+ — первый такой в мире. Лаборатории будут вводиться в работу поэтапно по мере завершения строительства каждой. Проект реализуется с задержкой не менее двух лет, на что оказали влияние введённые против России санкции. Тем не менее конец 2025 года рассматривается как вероятный срок запуска первой очереди лабораторий на СКИФе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила блокировку WireGuard и VeraCrypt невнимательностью самих разработчиков 3 ч.
Хакеры похитили и слили в сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 3 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 3 ч.
Google Chrome получил защиту от кражи сессий аутентификации 4 ч.
YouTube опроверг наличие 90-секундной непропускаемой рекламы, но вопросов стало только больше 4 ч.
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 11 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 11 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 13 ч.
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 14 ч.
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram 14 ч.
Уже в этом году OpenAI рассчитывает выручить на рекламе $2,5 млрд, а к концу десятилетия увеличит сумму в 40 раз 15 мин.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 37 мин.
SpaceX с учётом xAI завершила прошлый год с убытками в размере $5 млрд, но выручила $18,5 млрд 43 мин.
OpenAI и Anthropic бросились мериться дата-центрами перед инвесторами 2 ч.
Anthropic тоже задумалась о разработке собственных ИИ-чипов 4 ч.
Новая статья: Аналоговый ИИ: теперь и на конденсаторах 9 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 10 ч.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 10 ч.
Samsung по-тихому подняла цены на старшие версии Galaxy Z Fold 7 11 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 12 ч.