Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Цукерберг науськал Трампа ввести пошлины против стран, которые мешают американским бигтехам

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пригрозил ввести «существенные» пошлины в отношении стран, в которых с компаний взимаются цифровые налоги. За несколько дней до этого глава государства обсуждал в Белом доме данный вопрос с гендиректором Meta✴ Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg).

 Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Глава гиганта соцсетей встречался с Трампом в конце минувшей недели, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные информированные источники. Они обсуждали угрозу введения налогов на цифровые сервисы — они взимаются с выручки технологических компаний от пользователей в конкретной стране. Подавляющее большинство доходов Meta✴ поступает за счёт рекламы, ориентированной на пользователей Instagram✴, Facebook✴ и WhatsApp.

Несколько дней спустя Трамп заявил, что цифровые налоги и связанные с ними механизмы регулирования наносят ущерб американским технологиям и дискриминируют их, при том, что у крупнейших технологических компаний Китая остаётся полная свобода действий. Поэтому президент США предупредил все страны, в которых действуют такие налоги, что в отношении них будут введены «существенные» пошлины и ограничения на экспорт американской полупроводниковой продукции, если эти «дискриминационные меры не отменят». «Я выступлю против стран, которые нападают на наши невероятные американские технологические компании», — написал он на своей платформе Truth Social.

 Источник изображения: History in HD / unsplash.com

Источник изображения: History in HD / unsplash.com

Американские официальные лица поднимали этот вопрос на переговорах с другими странами и руководством Евросоюза, отмечая, что цифровые налоги ставят в невыгодное положение американские технологические компании, в том числе Meta✴, Amazon и Alphabet. Они действуют, в частности, в Австрии, Великобритании, Испании, Италии и Франции — ставки и пороговые значения в каждом случае установлены свои.

В Meta✴ официально подтвердили, что глава компании встречался с главой государства. «На прошлой неделе Марк Цукерберг посетил Белый дом, чтобы обсудить инвестиции Meta✴ в инфраструктуру страны и укрепление лидерства Америки в технологической сфере за рубежом», — заявили там. С возвращением Трампа на пост президента Цукерберг стал предпринимать значительные усилия, чтобы завоевать расположение главы государства, который однажды назвал его преступником и пригрозил тюремным сроком. Meta✴ пересмотрела политику в отношении модерации и разнообразия, а также пожертвовала $1 млн на инаугурацию Трампа, на которой Цукерберг присутствовал.

Глава гиганта соцсетей за несколько десятков миллионов купил два объекта недвижимости неподалёку от резиденции вице-президента Джей Ди Вэнса (JD Vance) и привлёк в совет директоров компании нескольких сторонников Трампа. Цукерберг неоднократно встречался с Трампом — они обсуждали широкий спектр вопросов от искусственного интеллекта до европейских механизмов регулирования техногигантов. На минувшей неделе они также обсуждали центр обработки данных, который Meta✴ намеревается возвести в Луизиане — бюджет проекта оценивается в $50 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про электронику и технологии

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi начала широко развёртывать HyperOS 4 — 33 из 82 совместимых устройств обновятся со дня на день 32 мин.
Для Guild Wars анонсировали первое с 2007 года платное дополнение — дата выхода, трейлер и предзаказ в российском Steam 41 мин.
Apple открыла Siri AI доступ к сторонним приложениям 2 ч.
Nexus Mods не станет запрещать ИИ-моды, но заставит моддеров «публично объяснять», как они использовали нейросети 3 ч.
Marvel’s Blade может обрести новый дом: спасти Arkane Studios от закрытия нацелилась Ubisoft, но у неё есть конкуренты 3 ч.
OpenAI годами пренебрегала защитой от шпионажа ради гонки ИИ — теперь её разработки под угрозой 4 ч.
Bethesda предупредила, что ожидание The Elder Scrolls VI: Sentinel затянется — авторитетный инсайдер уточнил сроки 6 ч.
ИИ-поиск ломает привычку «погуглить»: поиск в ChatGPT уже достиг 20 % от масштабов Google 6 ч.
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 17 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 17 ч.
Китай собрался высадить человека на Луну к 2030 году 2 ч.
У компактного геймпада Xbox Nano обнаружилась тайная функция для облачного гейминга 2 ч.
Игровой бизнес AMD рухнул на 40 %, но взлетевшие продажи серверных чипов перекрыли этот провал 3 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти Patriot Viper Steel 5 Infinite RGB DDR5-6000 CL36 32GB: Micron вместо SK hynix 13 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 15 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 15 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 16 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 16 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 16 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 17 ч.