Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei представила второй в мире трёхстворчатый складной смартфон Mate XTs за $2500

Компания Huawei в прошлом году стала первым (и пока остаётся единственным) производителем, выпустившим трёхстворчатый складной смартфон в виде модели Mate XT. Хотя, по слухам, Samsung тоже собирается выпустить свой первый трёхстворчатый складной смартфон в этом году, Huawei уже успела подготовить обновлённую модель Mate XTs. Устройство получило новый процессор, а также предлагается в новых цветах.

 Источник изображений: Huawei

Источник изображений: Huawei

Huawei Mate XTs оснащён очень большим дисплеем, который можно сложить не один раз, а дважды, что позволяет использовать устройство в трёх разных форм-факторах. В полностью разложенном состоянии смартфон предлагает 10,2-дюймовый OLED-дисплей LTPO с разрешением 3184 × 2232 пикселей, соотношением сторон 16:11, пиковой яркостью 1800 кд/м² и частотой обновления от 1 до 90 Гц. Его можно сложить один раз, чтобы получить 7,9-дюймовый дисплей, и второй раз — до 6,4-дюймового.

Одной из главных особенностей этого универсального дисплея является поддержка ввода сенсорным пером. Стилус можно использовать в любую из трёх конфигураций экрана.

Mate XTs оснащён процессором Kirin 9020, являющимся наследником модели 9010, использующейся в составе оригинального Mate XT. Согласно неофициальной информации, новый чип содержит одно ядро TaiShan Big V121 с частотой 2500 МГц, три ядра TaiShan Mid V120 с частотой 2150 МГц и четыре ядра TaiShan Little на 1600 МГц. В составе чипа также используется GPU Maleoon 920 с частотой 840 МГц. Kirin 9020 производится с использованием 7-нм техпроцесса. В Китае Mate XTs работает под управлением операционной системы Harmony OS 5 и поддерживает спутниковую связь.

В число особенностей, заимствованных у оригинальной модели Mate XT, входит аккумулятор ёмкостью 5600 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью 66 Вт, беспроводной зарядки мощностью 50 Вт и обратной беспроводной зарядки мощностью 7,5 Вт. Среди других особенностей — сканер отпечатков пальцев в боковой кнопке, поддержка Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, UWB и даже наличие ИК-порта.

Что касается камер. Mate XTs получил 8-Мп фронтальную камеру. Основной же набор состоит из 50-Мп сенсора с переменной диафрагмой f/1.4 – f/4.0 и оптической стабилизацией изображения (OIS), 12-Мп сверхширокоугольной камеры с диафрагмой f/2.2 и 12-Мп перископического телеобъектива с оптической стабилизацией изображения (OIS) и поддержкой 5,5-кратного оптического зума. Смартфон представлен в Китае в следующих конфигурациях:

  • 16 Гбайт + 256 Гбайт — 17 999 юаней (около $2520);
  • 16 Гбайт + 512 Гбайт — 19 999 юаней (около $2800);
  • 16 Гбайт + 1 Тбайт — 21 999 юаней (около $3080).

Стилус предлагается отдельно, его стоимость составляет 599 юаней (около $84). К оригинальным чёрному и красному цветам модели XT Mate XTs добавил белый и фиолетовый варианты.

Huawei пока не сообщает, планирует ли выпускать обновлённую модель Mate XTs на международных рынках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 4 мин.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 27 мин.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 2 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 3 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 3 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 4 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 5 ч.
Meta рассматривает выход на рынок облачных услуг 6 ч.
Ролевой экшен Grim Dawn спустя 10 лет после релиза получит самое масштабное дополнение Fangs of Asterkarn — дата релиза уже известна 6 ч.
Улучшение посадки семян, эксклюзивные анимации для питомцев и перенастройка управления: для Crimson Desert вышел патч 1.09.00 6 ч.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 34 мин.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 47 мин.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 50 мин.
G.Skill показала модули DDR5-9200 без экстремального напряжения и перегрева 2 ч.
BYD спроектировала первый в Китае 4-нм чип для систем автопилота 2 ч.
Lenovo пережила лучший месяц за 27 лет — её стоимость взлетела вдвое 2 ч.
Союзные ЦОДы: российские дата-центры пригласили в Беларусь 3 ч.
Тим Суини раскритиковал Valve за повышение цен Steam Deck и припомнил Гейбу Ньюэллу яхту за полмиллиарда 4 ч.
Honor представила смартфон Win Turbo с батареей на 10 000 мА·ч и корпусом тоньше 8 мм 4 ч.
Взрыв New Glenn уничтожил стартовый комплекс Blue Origin — восстановление займёт не меньше года 4 ч.