Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Непале заблокировали Facebook✴, YouTube и X за нежелание открывать локальные представительства

Власти Непала объявили о блокировке сразу нескольких популярных социальных сервисов, включая X, Facebook✴ и YouTube. Причина — отказ последних регистрироваться в стране согласно новым требованиям правительства. Блокировка уже заработала, добавляет Associated Press.

 Катманду, столица Непала. Источник изображения: Pritush Munankarmi

Катманду, столица Непала. Источник изображения: Pritush Munankarmi/Unsplash

Ещё пять сервисов выполнили требование властей о «приземлении» — источник называет лишь два из них, Viber и TikTok.

В Министерстве связи и информации Непала объяснили, что правительство пыталось добиться регистрации около двух десятков различных соцсетей и мессенджеров, работающих в стране. Власти требовали от сервисов открыть в стране официальные представительства. Но ряд ведущих сервисов эти требования просто проигнорировал, что привело в итоге к их блокировке.

Эти требования входят в законопроект, который правительство Непала внесло в парламент страны. Главная идея его авторов — обеспечить ответственность, подотчётность и прозрачность работы социальных сервисов. Между тем правозащитники уже раскритиковали инициативу как попытку ограничения свободы слова.

Пока неизвестно, каким образом блокировка будет реализована технически и как долго она продлится. Вполне возможно, что заблокированные сервисы всё же решат открыть свои офисы и вернуться к работе в Непале.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 5 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 5 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 7 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 11 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 20 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 22 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 23 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 23 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 24 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 24 ч.
TSMC не хочет заниматься памятью, даже если просит Nvidia — компания ответила на слухи о выпуске DRAM 2 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 4 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 7 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 7 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 7 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 9 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 10 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 13 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 20 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 21 ч.