Сегодня 28 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров

В минувший четверг, 4 сентября, президент США провёл ужин с руководителями крупнейших американских технологических компаний — глава государства продолжил укреплять отношения с Кремниевой долиной, пишет Los Angeles Times. Отдельную встречу с ними провела и первая леди.

 Источник изображения: History in HD / unsplash.com

Источник изображения: History in HD / unsplash.com

В своём вступительном слове Трамп затронул ключевую проблему для технологических компаний — вопрос энергоресурсов для обеспечения работы центров обработки данных и систем искусственного интеллекта. «Мы радикально упростим вам процедуру получения электроэнергии, её и разрешений для вас. Мы существенно опережаем Китай, по-настоящему значительно», — сказал он собравшимся. Среди участников встречи были глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), глава Apple Тим Кук (Tim Cook), глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman), глава Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai) и соучредитель Google Сергей Брин (Sergey Brin), глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella), глава Oracle Сафра Кац (Safra Catz) и глава AMD Лиза Су (Lisa Su).

Руководители корпораций по очереди рассказали президенту о своих планах, о расширении деятельности в США, выразили благодарность Белому дому за политику, которую они назвали стимулирующей развитие ИИ. Первым выступил Цукерберг. «Все компании здесь отстраиваются, вкладывают в страну огромные средства, чтобы возвести ЦОД и инфраструктуру для поддержки новой волны инноваций», — заявил глава Meta✴. На вопрос о том, какую сумму намеревается потратить его компания, тот ответил, что до 2028 года это будут «минимум $600 млрд». «Это много», — согласился Трамп. Ранее он много говорил о строительстве ЦОД Meta✴ в Луизиане — бюджет проекта оценивается в $50 млрд.

 Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Трамп успешно привлёк к себе руководителей технологических компаний, инициировав программу, направленную на снижение налогового и нормативного бремени для них, чтобы увеличить инвестиции в США и обеспечить доминирование США по ключевым направлениям технологической сферы. Центральное место в этом процессе занимает сфера ИИ. В июле советник президента по вопросам криптовалюты и ИИ Дэвид Сакс (David Sacks) помог разработать масштабный план действий, предусматривающий смягчение регулирования ИИ, активизацию исследований и разработки, а также увеличение внутренней выработки энергии для питания ЦОД — всё для того, чтобы не дать Китаю вырваться вперёд.

Столь полюбившиеся Трампу пошлины сыграли в его пользу и здесь: чтобы избежать их, технологические компании обязались вкладывать в США колоссальные средства. Кук, чья компания в августе пообещала увеличить размер инвестиций на $100 млрд и довести его до $600 млрд, поблагодарил Трампа за то, что тот «задал нам курс на крупные вложения». В ответ на это Трамп дал понять, что Apple теперь не грозят пошлины на импорт полупроводников. «У Тима Кука всё будет хорошо», — успокоил главу Apple президент. Незадолго до этого некоторые из глав технологических компаний провели встречу с первой леди США Меланией Трамп (Мелании Трамп) — она присутствовала и на ужине с президентом. Супруга главы государства назвала руководителей техногигантов дальновидными лидерами и призвала их к совместной работе над ответственным развёртыванием ИИ.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Апелляционный суд США поддержал стремление Пентагона внести Anthropic в чёрный список поставщиков 8 ч.
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 27-09 00:09
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 26-09 17:22
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 26-09 09:10
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
Роскомнадзор рекомендовал операторам проверить роутеры MikroTik у абонентов 25 мин.
Новая статья: Мастерская локальных ИИ: драники кодерские с Gemma 4 37 мин.
Северная Вирджиния больше не хочет быть столицей ЦОД — там урежут территорию для дата-центров 8 ч.
Microsoft не собирается создавать доступный Surface для конкуренции с MacBook Neo 12 ч.
Apple iPad в новом поколении обеспечит поддержку Apple Intelligence благодаря процессору A19 18 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 27-09 00:44
Apple проиграла патентный спор о тактильной отдаче в iPhone и Apple Watch — ущерб оценили в $5,7 млрд 26-09 22:40
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 26-09 21:49
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 26-09 21:47
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 26-09 16:45