Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В трекерах Tile нашли уязвимость, позволявшую следить за их владельцами по Bluetooth

Исследователи из Технологического института Джорджии обнаружили уязвимость в трекерах Tile, которые позволяют отслеживать передвижения владельца устройства с помощью стандартных анализаторов трафика беспроводных сетей — Bluetooth-снифферов. Обнаруженные недостатки затрагивают как сами устройства, так и протоколы их взаимодействия с инфраструктурой компании Life360, владеющей брендом Tile.

 Источник изображения: life360.com

Источник изображения: life360.com

Учёные Акшайя Кумар (Akshaya Kumar), Анна Реймейкер (Anna Raymaker) и Майкл Спектер (Michael Specter) установили, что каждый трекер Tile транслирует в эфир незашифрованный MAC-адрес и уникальный идентификатор, которые могут быть перехвачены любыми Bluetooth-устройствами или радиочастотными антеннами в зоне действия маяка. Сбор такой информации, как пишет Tom's Hardware со ссылкой на данные Wired, является технически несложной задачей, о чём свидетельствует практика ретейлеров, использующих Bluetooth-маячки для отслеживания перемещений покупателей в магазинах. Снифферы также довольно часто используются в системах умного дома для диагностики, тестирования и отладки работы сети.

Данный метод сбора информации позволяет обойти систему защиты, которую Tile внедрила в свои устройства в 2023 году после серии громких инцидентов, связанных с использованием трекеров преступниками. И хотя эти меры направлены на предотвращение злоупотреблений, они не защищают от перехвата сигналов от самого владельца устройства, когда трекер находится у него при себе.

Кроме того, исследователи обнаружили, что данные о местоположении маячка, его MAC-адрес и уникальный идентификатор передаются на серверы Tile без шифрования. По их оценке, эта информация хранится в открытом виде, что теоретически даёт компании возможность отслеживать перемещения пользователей, несмотря на заявления Life360 об отсутствии такой функциональности. Однако ключевым моментом является разница между заявлением об отсутствии такой возможности сейчас и гарантиями, что она не появится в будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ветеран Rockstar объяснил, почему Midnight Club 5 так и не вышла 5 мин.
Глава Hugging Face заявил, что Китай сможет обойти США в разработке передовых ИИ-моделей уже в ближайший год 2 ч.
Linux не достигла 10 % рынка ПК — резкий рост объяснили активностью ИИ-ботов 2 ч.
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах из-за отзыва SSL-сертификатов 2 ч.
Великобритания снова потребовала бэкдор в iCloud — Apple обратилась в суд 10 ч.
Календарь релизов — 3–9 августа: Marvel Tōkon, Beast of Reincarnation и Корея. Серия Ил-2 10 ч.
Утечка документов раскрыла планы Microsoft по переносу игр с Xbox 360 на PC и Project Helix 11 ч.
Лучше поздно, чем никогда: Atomic Heart всё-таки вышла в российском Steam и избавилась от Denuvo 12 ч.
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливить Max и RuStore на iPhone 14 ч.
«Вы имеете право знать»: в ЕС начали действовать новые правила прозрачности ИИ — за нарушения грозят штрафы до €15 млн 15 ч.
Единственный российский производитель телевизоров из реестра Минцифры обанкротился 16 мин.
Китайские власти ужесточат контроль за разработкой чипов и лучше защитят правообладателей 30 мин.
В приложениях Samsung Смарт-ТВ обнаружен SDK, продающий доступ к IP и пропускной способности сети владельца 2 ч.
Samsung объяснила, почему Galaxy Z Fold 8 получил новый форм-фактор вместо универсального дизайна 2 ч.
Новый глава Apple привлёк ветерана к руководству компанией 4 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — август 2026 года 9 ч.
Amazon ворвалась в клуб компаний дороже $3 трлн на волне спроса на ИИ и облака 10 ч.
Бюджетник Xiaomi Redmi 17 4G появился в продаже в Европе до официального анонса 11 ч.
Asus выпустила сетевую USB-карту ROG USB-C10G со скоростью до 10 Гбит/с 11 ч.
Китайской оперативки станет больше: CXMT намерена построить второй завод по выпуску памяти в Пекине 12 ч.