Сегодня 14 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Павел Дуров открыл в Казахстане лабораторию ИИ и пообещал новые проекты

Основатель Telegram Павел Дуров объявил об открытии лаборатории искусственного интеллекта в Астане в ходе международного технологического форума Digital Bridge 2025, стартовавшего сегодня в столице Республики Казахстан. По его словам, первым начинанием ИИ-площадки станет совместный проект Telegram и суперкомпьютерного кластера Казахстана.

 Источник изображения: Пресс-служба президента Республики Казахстан / akorda.kz

Источник изображений: пресс-служба президента Республики Казахстан / akorda.kz

Дуров отметил, что год назад компания открыла первый региональный офис в Казахстане, и уже можно говорить о достигнутых результатах. Лаборатория ИИ находится в Международном центре ИИ Alem.ai, открытого по инициативе президента Казахстана в январе 2025 года, чтобы стать главной платформой для исследований, стартапов и международного сотрудничества в сфере ИИ.

 Источник изображения: Пресс-служба президента Республики Казахстан Akorda.kz

Совместный проект будет посвящён новой технологии на пересечении блокчейна и ИИ, над которой Telegram работает последнее время. Эта технология позволит более чем одному миллиарду человек использовать функции ИИ, которые будут генерироваться децентрализованной компьютерной системой эффективно и приватно, рассказал Дуров.

«Мы расширили коммуникационные возможности между Telegram, дата-центрами и телеком-системами здесь, в Казахстане, которые, в свою очередь, позволили нам увеличить скорость передачи данных и расширить покрытие на 12 млн пользователей в стране. Это был первый шаг, и сейчас мы, естественно, будем двигаться дальше», — добавил Дуров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Starlink перевела часть спутников на более низкую орбиту ради улучшения качества связи 2 ч.
Власти США отказались от идеи продажи ИИ-чипов только в те государства, которые строят американские ЦОД 3 ч.
В Москве запустили «белые списки» сайтов в период отключения интернета 5 ч.
AMD рассказала, как запускать ИИ-агентов прямо на ПК с Ryzen или Radeon — нужно всего 128 Гбайт оперативки 9 ч.
iFixit разобрали MacBook Neo и назвали его самым ремонтопригодным ноутбуком Apple 10 ч.
Представлено новое поколение водоблоков для ИИ, которые охлаждают всю плату сразу 11 ч.
Microsoft, Meta и OpenAI объединились с AMD и Nvidia для создания быстрого оптического интерконнекта для ИИ-мегакластеров 16 ч.
Выручка пяти крупнейших производителей корпоративных SSD взлетела более чем на 50 % за квартал 16 ч.
Crusoe представила периферийные зоны доступности Crusoe Edge Zones для внедрения ИИ-решений где угодно 17 ч.
Apple MacBook Neo протестировали в играх — всё не так плохо 18 ч.