Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Павел Дуров открыл в Казахстане лабораторию ИИ и пообещал новые проекты

Основатель Telegram Павел Дуров объявил об открытии лаборатории искусственного интеллекта в Астане в ходе международного технологического форума Digital Bridge 2025, стартовавшего сегодня в столице Республики Казахстан. По его словам, первым начинанием ИИ-площадки станет совместный проект Telegram и суперкомпьютерного кластера Казахстана.

 Источник изображения: Пресс-служба президента Республики Казахстан / akorda.kz

Источник изображений: пресс-служба президента Республики Казахстан / akorda.kz

Дуров отметил, что год назад компания открыла первый региональный офис в Казахстане, и уже можно говорить о достигнутых результатах. Лаборатория ИИ находится в Международном центре ИИ Alem.ai, открытого по инициативе президента Казахстана в январе 2025 года, чтобы стать главной платформой для исследований, стартапов и международного сотрудничества в сфере ИИ.

 Источник изображения: Пресс-служба президента Республики Казахстан Akorda.kz

Совместный проект будет посвящён новой технологии на пересечении блокчейна и ИИ, над которой Telegram работает последнее время. Эта технология позволит более чем одному миллиарду человек использовать функции ИИ, которые будут генерироваться децентрализованной компьютерной системой эффективно и приватно, рассказал Дуров.

«Мы расширили коммуникационные возможности между Telegram, дата-центрами и телеком-системами здесь, в Казахстане, которые, в свою очередь, позволили нам увеличить скорость передачи данных и расширить покрытие на 12 млн пользователей в стране. Это был первый шаг, и сейчас мы, естественно, будем двигаться дальше», — добавил Дуров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Hogwarts Legacy в честь 25-летия кинофраншизы «Гарри Поттер» — россиян оставили без подарка 3 ч.
Microsoft запустила тестирование универсального апскейлера Auto SR для Windows 11 — пока только на Xbox Ally X 4 ч.
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 5 ч.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 5 ч.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 6 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 6 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 6 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 6 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 7 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 9 ч.
Материнские платы Gigabyte тоже получили поддержку «половинчатой» памяти HUDIMM 8 мин.
Акции Meta упали на 9 %, а Alphabet выросли на 7 % — обе наращивают капитальные расходы на ИИ 2 ч.
«Сделано в Германии»: Volla представила защищённый смартфон Phone Plinius со съёмной батареей и парой ОС на выбор 2 ч.
Lian Li выпустила компактный корпус Vector V150 INF с «бесконечным зеркалом» 2 ч.
Продажи AWS растут благодаря ИИ, но не так быстро, как у конкурентов 3 ч.
ИИ-ассистент Gemini появится в миллионах автомобилей с поддержкой сервисов Google 4 ч.
Noctua объяснила, почему чёрные вентиляторы выходят позже стандартных бежево-коричневых 5 ч.
Бум ИИ сделал микросхемы памяти одним из самых прибыльных продуктов в мире 5 ч.
Запуск телескопа NASA «Роман» не свернёт работу «Хаббла» — её продолжат, а то и расширят 5 ч.
Samsung предупредила, что дефицит оперативной памяти может ещё больше усугубиться в 2027 году 5 ч.