Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 17 Pro обвесили кулерами для SSD — и он выдержал стресс-тест почти без тротлинга

Пользователь Reddit T-K-Tronix установил несколько систем охлаждения для SSD M.2 на заднюю панель своего iPhone 17 Pro Max. Эта «доработка» существенно улучшила отвод тепла от рамки смартфона, снизив его нагрев и тепловой тротлинг. Получившийся в результате странного вида аппарат демонстрирует исключительные результаты в стресс-тесте 3D Mark — просадка производительности оказалась ниже 10 % на протяжении всех 20 последовательных циклов бенчмарка.

 Источник изображений: T-K-Tronix

Источник изображений: T-K-Tronix

Наряду с возвращением к алюминию в iPhone 17 Pro, Apple применила в своих флагманских смартфонах испарительную камеру, чтобы добиться стабильной производительности мощного чипсета Apple A19 Pro. Испарительная камера — далеко не новинка, и флагманские Android-устройства уже давно используют её для максимального повышения производительности своих чипсетов.

Испарительные камеры помогают отводить тепло из самых горячих зон смартфона в более холодные области, такие как рамка устройства. Однако рамке и другим теплорассеивающим элементам нужно время, чтобы отдать это тепло в окружающую среду. Поэтому, хотя испарительная камера действительно помогает существенно повысить производительность и стабильность, ограничения из-за потенциального перегрева устройства сохраняются.

Конструкция из нескольких радиаторов для SSD M.2 улучшает отвод тепла от рамки смартфона, тем самым снижая нагрев устройства в целом при длительных нагрузках. Это неэстетичное решение действительно помогает смартфону дольше работать с максимальной производительностью, избегая тротлинга. Эксперты полагают, что эффективность охлаждения можно было бы ещё немного увеличить при помощи дополнительного радиатора в области блока камер iPhone 17 Pro Max.

Кулеры для iPhone с магнитным креплением MagSafe от сторонних производителей сравнительно давно представлены на рынке и довольно популярны в странах с жарким климатом, но по производимому (по крайней мере внешне) эффекту они не идут ни в какое сравнение с творением T-K-Tronix.

В комментариях пользователи Reddit высказали удивление, почему такая конструкция охлаждения не пришла в голову инженерам Apple и предположили, что она могла бы называться AirCon Pro и стоить всего каких-то $999. Другие пользователи посоветовали «не давать компании подобных идей».

Похожих результатов можно добиться и с флагманами Android, хотя наилучших результатов можно достигнуть лишь с устройствами с испарительной камерой и цельнометаллическим корпусом. К сожалению, большинство современных смартфонов представляют собой стеклянные сэндвичи. Стекло отличается низкой теплопроводностью, поэтому использование подобной внешней системы охлаждения не будет так же эффективно, как с металлическим корпусом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 22 мин.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 23 мин.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 51 мин.
Санкции не помогли: ИИ-модель китайской Z.ai, обученная на чипах Huawei, заняла лидирующие позиции в рейтингах 2 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 2 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 4 ч.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 6 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 7 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 8 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 19 мин.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 3 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 5 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 6 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 6 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 7 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 7 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 9 ч.
Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД 10 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi 6 получил 12-ядерный процессор и два порта 2.5GbE 11 ч.