Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Strava обвинила Garmin в нарушении патентов и требует запретить продажу её часов и велокомпьютеров

Strava, сервис для отслеживания физической активности поклонников фитнеса и тренировочного процесса спортсменов, подал в суд на своего давнего партнёра Garmin в связи с нарушением его патентов. В иске выдвинуто требование полного запрета на продажу большей части текущей линейки фитнес- и велогаджетов Garmin.

 Источник изображения: Jay Miller/unsplash.com

Источник изображения: Jay Miller/unsplash.com

Strava обвинила Garmin в нарушении двух патентов на функции, связанные с отслеживанием маршрутов тренировок: сегменты — участки маршрутов, где спортсмены могут сравнивать время, и тепловые карты, показывающие популярные зоны активности. Также компания утверждает, что Garmin нарушила генеральное соглашение о сотрудничестве, разработав собственную функцию тепловых карт. Кроме того, Garmin обвиняется в использовании запатентованной технологии сегментации Strava для создания конкурирующей системы, охватывающей платформу Garmin Connect и экосистему оборудования.

В связи с этим Strava добивается постоянного судебного запрета на продажу или предложение Garmin любых продуктов, предоставляющих функции сегментов или тепловых карт, включая платформу Garmin Connect для отслеживания фитнеса и большинство устройств Garmin, в том числе велокомпьютеры Edge, а также умные часы Forerunner, Fenix и Epix. Strava настаивает на запрете, утверждая, что «одной денежной компенсации недостаточно».

Как отметил ресурс Engadget, иск стал полной неожиданностью, поскольку Strava и Garmin — два крупных партнёра на рынке фитнес-технологий, которые сотрудничают уже около десяти лет и их платформы тесно интегрированы. Странно также то, что нарушения в которых обвиняется Garmin, по утверждению Strava, начались давно, а компания только сейчас решила с ними бороться.

Представитель Strava сообщил The Verge, что Garmin отклонила неоднократные попытки Strava решить вопрос о нарушении авторских прав во внесудебном порядке, вынудив её подать иск. «Мы не намерены предпринимать какие-либо действия, которые могли бы помешать пользователям Garmin синхронизировать свои данные со Strava, и надеемся, что Garmin будет так же ценить наших общих пользователей», — подчеркнул представитель истца.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 10 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 10 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 17 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 17 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 11-04 23:30
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14