Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Acer выпустила видеокарты Radeon RX 9000 Nitro L со умеренным заводским разгоном GPU и сниженным энергопотреблением

Компания Acer выпустила несколько видеокарт Radeon RX 9000 в рамках своей серии Nitro L. От ранее выпущенных моделей Nitro они отличаются частотами, энергопотреблением, а также оформлением.

 Источник изображений: VideoCardz / Acer

Источник изображений: VideoCardz / Acer

Хотя производитель официально не сообщил, что означает буква «L» в названии новинок, портал VideoCardz предположил, что речь идёт о так называемых Light-версиях или упрощённых по характеристикам. Внешне же карты не отличаются от моделей Nitro без приставки L.

Модель Acer Radeon RX 9060 XT OC Nitro имеет заявленный показатель энергопотребления 182 Вт и максимальную частоту GPU 3320 МГц. Вариант без разгона имеет энергопотребление 160 Вт (что ниже эталона) и частоту 3230 МГц. Модель Nitro L получила дополнительный заводской разгон, но он ниже, чем у обычной версии Nitro с разгоном. Показатель её энергопотребления составляет 175 Вт, а частота графического процессора заявлена на уровне 3310 МГц. Иными словами, от обычной разогнанной версии версия L отличается лишь на 10 МГц более низкой частотой GPU и на 7 Вт меньшим энергопотреблением.

Портал VideoCardz подготовил таблицу, указывающую на различия между обычными моделями видеокарт Acer Nitro и версиями Nitro L. С ней можно ознакомиться ниже.

Как следует из таблицы, модели Radeon RX 9070 Nitro L также отличаются от обычных моделей Nitro более низкими частотами GPU и показателями энергопотребления. Например, если частота чипа обычной Radeon RX 9070 XT составляет 3,1 ГГц, а показатель энергопотребления заявлен на уровне 340 Вт, то у L-версии той же карты указана частота 3060 МГц и энергопотребление 330 Вт. От обычных моделей Radeon RX 9070 Nitro версии L отличаются сниженной с 2,7 до 2,65 ГГц частотой и уменьшенным с 245 до 238 Вт энергопотреблением.

Это незначительные изменения, но всё же стоит знать, что такие модели существуют. Acer редко освещается в СМИ, поскольку компания обычно не предоставляет образцы видеокарт RX 9000 для прессы. Столкнувшись с этими вариантами видеокарт, имейте в виду, что они медленнее оригинальных моделей.

Компания также выпустила белые версии Nitro Radeon RX 9060 XT OC White Edition с 16 и 8 Гбайт памяти. Уровень их разгона и энергопотребления не отличается от ранее выпущенных вариантов этих карт в чёрном исполнении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 23 мин.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 47 мин.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 55 мин.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 57 мин.
«Былина» скоро станет явью — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов получила дату выхода в Steam 2 ч.
Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек 3 ч.
X запустила перевод публикаций и редактирование изображений с помощью ИИ Grok 3 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой профессиональных видеокарт Arc Pro B70 и Arc Pro B65 4 ч.
В Google Chrome появилась вертикальная панель вкладок и улучшился режим чтения 5 ч.
Microsoft объяснила, почему до сих пор не избавилась от «Панели управления» в Windows 11 6 ч.
Российскую орбитальную станция пообещали полностью развернуть к 2034 году 34 мин.
Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко 2 ч.
ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения 3 ч.
Представлено Insta360 Snap — цифровое зеркало для съёмки селфи на основную камеру смартфона 3 ч.
TikTok инвестирует ещё €1 млрд в ЦОД в Финляндии для хранения и обработки данных европейских пользователей 4 ч.
Обойдутся без Nvidia: Alibaba запустит дата-центр исключительно на собственных ускорителях 4 ч.
GoPro уволит 23 % работников, чтобы вернуться к прибыльности 4 ч.
«Нет дата-центрам»: в Индианаполисе обстреляли дом чиновника, одобрившего строительство ЦОД 5 ч.
Дебютировала машина баз данных Tantor XData Gen3 на платформе AMD 5 ч.
Россияне стали чаще покупать дорогие комплектующие, чтобы запускать ИИ на собственных ПК 6 ч.