Сегодня 01 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» испытал двигатель первой ступени перспективной ракеты «Союз-5» — первый пуск намечен на декабрь

«Роскосмос» осуществил проведение наземных огневых испытаний первой ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5» с двигателем РД-171МВ с тягой 800 тонн. Сообщение об успешном проведении испытаний появилось в Telegram-канале госкорпорации.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«Сегодня в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности проведены наземные огневые испытания первой ступени ракеты «Союз-5», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

В сообщении сказано, что в ходе испытаний использовался двигатель РД-171МВ с тягой 800 тонн, работающий на смеси керосина и жидкого кислорода. Сами же испытания длились 160 секунд, за это время также было проверено взаимодействие бортовых систем. Перспективная ракета-носитель сверхтяжёлого класса будет оснащаться такой же первой ступенью, что была испытана «Роскосмосом» накануне.

«Сегодняшние испытания открывают дорогу к запуску «Союз-5» с космодрома Байконур в конце этого года», — говорится в сообщении госкорпорации.

Напомним, «Союз-5» представляет собой перспективную ракету среднего класса увеличенной грузоподъёмности. Разработка носителя ведётся для выведения на околоземные орбиты спутников в рамках проекта «Байтерек», который реализуется Россией и Казахстаном. Первый пуск ракеты «Союз-5» должен состояться в декабре 2025 года, а начало полноценной эксплуатации запланировано на 2028 год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.