Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nothing рассказала, кто мешает появлению магнитной зарядки в Android-смартфонах

Представители производителя смартфонов Nothing сделали важные пояснения относительно причин низкой распространённости встроенных магнитов для креплений MagSafe, которые обеспечивают совместимость с беспроводными зарядными устройствами. Как выясняется, патентные ограничения Apple мешают производителям смартфонов под управлением Android обеспечить полную совместимость.

 Источник изображения: Nothing

Источник изображения: Nothing

Сам по себе стандарт беспроводной зарядки Qi2 доступен всем производителям смартфонов, но сочетать его с магнитным креплением MagSafe до сих пор удавалось главным образом Apple. По словам представителей Nothing, на которых ссылается Android Authority, патентные ограничения Apple мешают прочим производителям смартфонов создавать устройства с поддержкой MagSafe, которые были бы одновременно совместимы со стандартом беспроводной зарядки Qi2.

Следует отметить, что существованию чехлов с магнитным кольцом для Android-смартфонов это никак не мешает, но не все пользователи готовы мириться с таким сочетанием. Представители Nothing обрисовали ситуацию следующим образом: сам по себе стандарт Qi2 доступен для использования всем производителям смартфонов, но оптимально подходящие для работы с ним конфигурации магнитов, обеспечивающие совместимость с зарядными устройствами, одобренными Apple, защищены патентами. Конкурирующий производитель может разработать своё зарядное устройство с магнитным фиксатором, но отличная от MagSafe конфигурация магнитов в самом смартфоне создаёт риск не самого оптимального совмещения зарядных контуров. В результате смартфон может не только медленнее заряжаться, но и выделять больше тепла.

Для разработки полной экосистемы, по словам представителей Nothing, производителю смартфонов необходимо потратить не менее $10 000 000. Если учесть, что данной функцией при этом будут пользоваться далеко не все покупатели, подобные затраты могут себя никогда не оправдать. По этой причине мало кто из производителей смартфонов готов встраивать в свои устройства возможность крепления на беспроводных зарядках с MagSafe буквально «с завода». Проблема решается покупкой чехла с магнитным креплением, но не все пользователи готовы идти таким путём.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 2 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 2 ч.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 4 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 14 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 15 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 18 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 19 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 20 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 21 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 21 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 2 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 3 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 5 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 7 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 8 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 9 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 15 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 17 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 18 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 20 ч.