Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Калифорния решила стать первым регионом мира с управляемым термоядерным синтезом в энергетике

В октябре в штате Калифорния принят законопроект SB80, согласно которому штат взял на себя смелое обязательство ускорить развитие искусственного термоядерного синтеза — того самого процесса, который протекает в Солнце и других звёздах, — и, тем самым, намерен возглавить американскую нацию в удовлетворении растущих энергетических потребностей страны. Ожидается, что этот закон и сопутствующее финансирование ускорят переход к устойчивой и неограниченной энергетике.

 Источник изображения: Damien Jemison / LLNL / TechCrunch

National Ignition Facility. Источник изображения: Damien Jemison / LLNL / TechCrunch

Термоядерный синтез обладает безграничным потенциалом для решения энергетических задач, что одновременно будет стимулировать экономический рост и создавать в будущем высококвалифицированные рабочие места.

Калифорния и ранее лидировала в стране по исследованиям и разработкам в области термоядерного синтеза, являясь родиной двух объектов мирового уровня: Национального термоядерного комплекса DIII-D в Сан-Диего, которым управляет General Atomics (GA) для Министерства энергетики США — это единственный в стране действующий термоядерный токамак для открытой научной работы, — и Национального комплекса лазерных термоядерных реакций (National Ignition Facility, NIF) в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса при поддержке Национальной администрации по ядерной безопасности.

В частности, за последние годы на NIF поставлены эксперименты, которые впервые в мире смогли добиться положительной термоядерной реакции синтеза без учёта энергозатрат на инфраструктуру. Мишени для экспериментов создавала родная для штата компания General Atomics. Она же, к слову, изготовила самый большой в мире 1000-тонный электромагнит для токамака ИТЭР во Франции. Тем самым General Atomics наряду с ведущими университетами штата рассматривается как двигатель в сфере термоядерных разработок, способных выдвинуть Калифорнию вперёд в этой сфере не только на американском континенте, но также во все мире.

 Сегмент электромагнпита для ИТЭР. Источник изображения: General Atomics

Сегмент электромагнита для ИТЭР. Источник изображения: General Atomics

Закон SB80 будет способствовать инновациям, формируя специальный фонд и выделяя средства на смелые инициативы. Он должен обеспечить значительный импульс в краткосрочной перспективе, поэтому система стимулов предусмотрена только до 2028 года. Калифорния будет всегда «солнечной» — даже ночью и в ненастную погоду, — когда все цели термоядерной энергетики будут достигнуты. Ожидается, что первая действующая термоядерная электростанция в штате начнёт работу до 2040 года, чтобы уже десятилетие спустя Калифорния могла полностью обеспечивать себя экологически чистой энергией.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты Anthropic развязали междоусобную кибервойну из-за несовместимых задач, но потом помирились 3 ч.
OpenAI снова перестраивает руководство — директора по доходам сменил экс-президент Wiz 4 ч.
Google выпустила Gemini 3.7 Flash: модель стала лучше программировать и работать со сложными документами 5 ч.
Copilot станет «суперприложением»: Microsoft начала объединять разные версии ИИ-помощника 6 ч.
Анонсирован эвакуационный хоррор-шутер Waste The Fallen по мотивам творчества Лавкрафта 6 ч.
Ролевая игра про магию музыки Songs of Glimmerwick не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в Steam 7 ч.
«Был у нас под носом больше трёх лет»: фанаты нашли тизер подзаголовка The Elder Scrolls VI в Starfield 8 ч.
Поисковик Google по ошибке «похоронил» Сэма Альтмана — виноватой сделали «Википедию» 9 ч.
Нативное приложение GeForce Now для Linux вышло из беты, а у генератора кадров понизились задержки 10 ч.
Mafia: Definitive Edition взяла курс на новые платформы — ремейк Mafia: The City of Lost Heaven прокачают для PS5, Xbox Series X и S 10 ч.
Производитель iPhone заявил, что базовый iPhone 18 выйдет только в следующем году 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 8: огромная батарея, второй экран и eSIM 4 ч.
Gigabyte внезапно выпустила новые платы с AM4 и старым чипсетом AMD B450 4 ч.
CoreWeave увеличила выручку на 112 %, но по-прежнему фиксирует убытки 5 ч.
DJI выпустила Osmo 360 II — 360-градусная камера снимает в 8K/60 fps с огромным динамическим диапазоном 5 ч.
«Ужасный хруст»: шарнир Galaxy Z Fold8 не выдержал испытания пылью и песком 8 ч.
Самый большой электрический самолёт в мире впервые взлетел — 27 минут в воздухе обошлись дешевле чашки кофе 8 ч.
Google объяснила перемещение NFC-антенны в верхнюю часть Pixel 11 9 ч.
Учёные создали «лживое зеркало» без электроники — в нём никогда не увидеть настоящего отражения 9 ч.
Xiaomi решила не отставать от Apple и Samsung, и тоже готовит широкоэкранный складной смартфон 9 ч.