Сегодня 05 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google закопает свои выбросы: компания инвестирует в электростанцию, которая будет закачивать CO₂ под землю

Google объявила о своём первом корпоративном соглашении по поддержке газовой электростанции с технологией захвата и хранения углекислого газа (CCS, carbon capture and storage), что стало значимым шагом в развитии стратегии компании по продвижению чистых источников энергии.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 4/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 4/3DNews

В рамках этого проекта Google планирует закупать большую часть энергии, производимой газовой электростанцией Broadwing Energy в Декейтере, штат Иллинойс, для обеспечения надёжных базовых поставок энергии в региональную сеть, питающую дата-центры компании. Эта инициатива, как рассчитывают в Google, подчеркнёт роль технологии CCS в качестве ключевого инструмента для декарбонизации энергетики. Также она дополнит другие «зелёные» начинания Google, такие как усовершенствованная геотермальная энергетика, новые поколения ядерных реакторов и другие.

Технология CCS предполагает захват выбросов CO₂ в процессе работы электростанций или промышленных объектов и их постоянное хранение на глубине более 1,6 км под землёй — в естественных геологических полостях или в специально созданных хранилищах. В рамках проекта Broadwing будет построена новая газовая электростанция мощностью свыше 400 МВт, которая будет захватывать и закачивать под землю около 90 % выбросов CO₂, образующихся в процессе сжигания природного газа.

Станция будет построена на площадке компании Archer Daniels Midland (ADM), где уже накоплен почти десятилетний опыт безопасного хранения CO₂, возникающего при производстве этанола на мощностях ADM. На площадке уже есть ёмкости в земле для захоронения углекислого газа, которые будут предоставлены в распоряжение электростанции.

Коммерческая эксплуатация электростанции ожидается к началу 2030 года. Для точного учёта захороненного объёма CO₂ будет задействован новый стандарт — Energy Attribute Certificates (EACs).

Ключевыми партнёрами проекта выступили Google (как основной покупатель энергии), Broadwing Energy (оператор станции), компания Low Carbon Infrastructure (LCI) — разработчик проекта, финансовая компания I Squared Capital, а также ADM, которая предоставила площадку и инфраструктуру для хранения захваченного CO₂. Работа с общественным мнением в регионе уже стартовала. Проект привлекателен для местной общины: он предусматривает привлечение 750 человек на четыре года для строительных работ и создание десятков рабочих мест на время эксплуатации станции.

В последующие годы Google намерена распространить инициативу по покупке энергии с наценкой за захоронение сопутствующего генерации углекислого газа на другие источники выработки электричества в различных штатах США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более 80 % крупных российских компаний заявляют о готовности к авариям, но не имеют системного подхода к восстановлению 54 мин.
ИИ завалил Google фальшивыми уязвимостями — компания приостановила приём сообщений об ошибках 2 ч.
Xbox подтвердила, когда Clair Obscur: Expedition 33 покинет Game Pass 2 ч.
Apple Hills Digital: российский облачный рынок продолжил рост и изменил структуру 3 ч.
ИИ сломал бюджеты компаний — никто не знает, сколько нейросеть потратит на конкретную задачу 4 ч.
«Радикальная мыслительница» против тамплиеров: журналисты раскрыли новые детали сюжета Assassin’s Creed Codename Hexe 6 ч.
Google лишит бесплатных пользователей Gemini продвинутых моделей — зато Deep Think придёт в подписку за $20 24 ч.
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 04-10 00:05
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 03-10 23:53
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 03-10 23:20