Сегодня 25 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спонсируемая Биллом Гейтсом малая АЭС TerraPower прошла экологическую экспертизу в США

Компания TerraPower сообщила, что её проект малого ядерного реактора Natrium на расплаве солей натрия прошёл экологическую экспертизу у регулятора в США. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) не обнаружила никаких неблагоприятных последствий для экологии в случае эксплуатации проекта Natrium. Это решение приблизило момент начала строительства реактора вблизи города Кеммерер в штате Вайоминг, который станет первым реактором в США этого класса.

 Источник изображений: TerraPower

Источник изображений: TerraPower

В NRC добавили, что одобрение выдано на шесть месяцев раньше ожидаемого. Возможно проведение экспертизы ускорило то обстоятельство, что ещё в мае 2025 года Дональд Трамп в числе прочих подписал указы, направленные на ускорение бюрократических процедур при рассмотрении проектов в сфере атомной энергетики. Впрочем, для начала реализации первого в США проекта TerraPower компания не стала дожидаться экологических выводов NRC и приступила к подготовке неядерной инфраструктуры на площадке ещё в июне 2024 года.

Для начала создания непосредственно реактора и сопутствующей «атомной» инфраструктуры компания TerraPower должна получить ещё ряд разрешений. В частности, до конца текущего года должна быть завершена оценка безопасности объекта. И хотя процесс движется в правильном направлении, вероятный запуск объекта в эксплуатацию понемногу отодвигается в будущее. Очевидно, что первоначальные планы запустить первый реактор Natrium в работу в 2028 году уже не будут воплощены в жизнь. Запуск реактора в работу произойдёт уже после 2030 года.

Кроме того, для компании TerraPower остаётся открытым вопрос поставок топлива класса HALEU для реактора. Такое топливо в США пока не производится в достаточном количестве. За последние годы в стране запустили несколько проектов по обогащению урана до уровня HALEU с обогащением свыше 20 %, но пока реальных предложений нет. До 2022 года топливо этого класса в США поставляла преимущественно Россия. Поставки не были остановлены, но в США пытаются найти им альтернативу до начала коммерческой эксплуатации реакторов новых поколений.

Возвращаясь к проекту Natrium, напомним, что первый реактор будет вырабатывать электрическую мощность 345 МВтэ. Топливо в расплаве и расплав до и после реактора будут течь преимущественно самотёком. В этой системе предусмотрен теплоизолированный бассейн с тепловой ёмкостью 840 МВт. За счёт запаса тепла выработку электричества можно будет гибко наращивать до 500 МВтэ в часы наивысшего потребления. Поскольку расплав солей способен поглотить условно неограниченное количество тепла от распадающегося топлива, такому реактору не грозит взрыв ни при каких авариях. Безопасно и экологично — вот мотив продвижения таких реакторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.