Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За час в любую точку Земли: крупнейшее турагентство Японии пообещало запустить суборбитальные перелёты

Японское туристическое агентство Nippon Travel Agency объявило о запуске проекта суборбитальной транспортной услуги, например, по перелёту из Токио в Нью-Йорк всего за 60 минут вместо традиционных 13 часов на самолёте. Услуга будет предоставляться в партнёрстве с токийским стартапом Innovative Space Carrier, который создаст для этого многоразовые космопланы. Полёты начнутся в 30-х годах. Путь в оба конца будет стоить 100 млн иен ($657 тыс.).

 Источник изображения: Innovative Space Carrier

Источник изображения: Innovative Space Carrier

Замысел выходит далеко за рамки космического туризма, такого как суборбитальные полёты Blue Origin и Virgin Galactic на высоту до 100 км. Но это и не полёт на МКС. Космопланы Innovative Space Carrier будут выходить условно в открытое пространство, хотя на орбите они также не останутся. Поездка будет начинаться с путешествия на морские платформы — космопланы модели ASCA будут стартовать и, возможно, приземляться на платформы вдали от суши. Проект будет реализовываться поэтапно, начиная со следующего года.

В данном проекте развитие космического туризма — не главное. Это смена парадигмы в межконтинентальных пассажирских перелётах и в методах экстренной доставки грузов. Нечто подобное планируют развивать в Китае — даже для нужд электронной коммерции. Получится ли достичь заявленных целей у японского тандема — вопрос открытый. Слишком много технических проблем предстоит решить для реализации задуманного. Но японцев таким не испугать. Одна из японских строительных компаний, например, к 2050 году обещает построить космический лифт на орбиту, что вообще вторгается в область научной фантастики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение для вайб-кодинга LingGuang стало хитом: 1 млн скачиваний за четыре дня 3 мин.
Москвичи ежегодно тратят на видеоигры 320 миллиардов рублей — это почти 85 % от общего показателя по России 2 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 2 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 3 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 3 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 4 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50