Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Ростелеком» запустил массовое производство роутеров с Wi-Fi 6

Компания «Ростелеком» сообщила о начале крупносерийного производства роутеров Electra F30AX с поддержкой Wi-Fi 6 на своём дочернем предприятии «Электра». Производственные мощности линии рассчитаны на выпуск до 150 тыс. устройств в месяц. Предприятие обеспечивает полный цикл производства — от монтажа электронных компонентов, до конфигурации и установки ПО, калибровки Wi-Fi и GPON, тестирования, упаковки и отгрузки.

 Источник изображения: «Ростелеком»

Источник изображения: «Ростелеком»

Роутер Electra F30AX оснащён чипсетом типа AX3000. Устройство работает в двух диапазонах частот (2,4 ГГц и 5 ГГц) и обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 3 Гбит/с. Для качественного покрытия даже в дальней комнате в квартире не нужна система из нескольких модулей для ретрансляции сигнала — устройство уже оснащено mesh-технологией.

Также роутер оснащён улучшенной защитой от помех и обладает увеличенным радиусом действия, что даёт преимущество в скорости до 45 % в сравнении с устаревшими моделями роутеров пятого поколения, а также шестого поколения с чипсетом AX1500, что особенно актуально для многоквартирных домов.

По оценкам «Ростелекома», доля устройств с поддержкой Wi-Fi 6 в ближайшее время превысит 70 %. Новые роутеры оснащены интегральной схемой российского производства и работают на полностью отечественном ПО, разработанном «Электрой» для «Ростелекома». Компания заявляет, что устройства максимально защищены от киберрисков.

Роутеры шестого поколения могут выбрать как новые клиенты, так и действующие абоненты домашнего интернета «Ростелекома». Новые клиенты могут взять оборудование в аренду в рамках акции «Тест-драйв», которая позволяет опробовать все преимущества домашнего интернета и других цифровых сервисов «Ростелекома» в течение 30 дней бесплатно. Настройку нового оборудования проводят специалисты компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 5 ч.
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 5 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 19 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 20 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 21 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 21 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 21 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 22 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 22 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 22 ч.