Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Doom впервые запустили в космосе, но под рукой не оказалось телескопа для наблюдения за игровым процессом

Стало известно, что ещё в 2023 году на хакатоне Европейского космического агентства (ESA) команда программистов под руководством исландского разработчика Олафура Вааге (Ólafur Waage) запустила легендарную игру Doom 1993 года на борту спутника OPS-SAT — компактной «летающей лаборатории» размером 10 × 10 × 30 см, предназначенной для тестирования систем управления и бортового ПО.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 4/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 4/3DNews

Спутник был оснащён компьютером, в 10 раз более мощным, чем у предыдущих аппаратов ESA, что сделало его идеальной платформой для эксперимента. И уж тем более он был мощнее компьютеров 1993 года, для которых в своё время создавалась эта игровая программа. Команда столкнулась с жёсткими ограничениями: закрытая среда ограничивала возможности по использованию программного обеспечения, а связь со спутником была непостоянной и не допускала работу в режиме реального времени.

Первая попытка запустить Doom прошла с использованием порта Chocolate Doom — максимально консервативной версии, которая опиралась на библиотеку SDL, идеальную для ограниченной среды спутника. Поскольку экрана на спутнике не было, пришлось ограничиться текстовым отчётом программы: во время очередного сеанса связи спутник сбросил отчёт о проценте пройденного в демо-режиме уровня игры и количестве уничтоженных врагов. Как пошутил лидер команды: «Даже если бы экран был, для просмотра с Земли понадобился бы по-настоящему хороший телескоп».

Работа игры подтвердила стабильность кода даже под воздействием космических лучей, способных вызывать сбои в электронике: игра не зависла и работала без ошибок. Для второй попытки разработчики перешли к порту doomgeneric, специально созданному для адаптации под разные системы. Они перенаправили графический вывод на виртуальную видеокарту с захватом скриншотов, чтобы зафиксировать результат. Чтобы сделать демонстрацию по-настоящему космической, команда интегрировала в игру изображения Земли, снятые камерой спутника: эти фото стали фоном для уровней.

Однако высококачественные снимки с высоким разрешением и глубиной цвета выходили за рамки возможностей движка Doom, поэтому был задействован ИИ, загруженный на бортовой компьютер спутника другой командой. ИИ сжал и привёл картинку к 8-битному формату с минимальными потерями. Кроме того, жёсткая 256-цветная палитра игры не содержала нужных оттенков синего, коричневого и зелёного для отображения Земли, так что пришлось «ломать игру через колено» — модифицировать палитру с выходом за пределы канонической версии.

В итоге всё закончилось хорошо: Doom запустилась в космосе, а скриншоты с Землёй в виде фонового изображения для битв стали хорошей иллюстрацией работы программистов-энтузиастов. Что же, на очереди — запуск Doom на межпланетных станциях и, в конечном итоге, на Марсе, где по сюжету всё и происходит. Но нам отчего-то представляется, что Doom будут запускать вечно — на всём, до чего только смогут дотянуться энтузиасты. Однажды, для разнообразия, порт игры могут запустить на датчике метеоритной опасности звездолёта, летящего в галактику Андромеда. Зачем? Потому что смогут!

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 3 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 3 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 9 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 10 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 11 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 13 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 13 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 14 ч.
Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos, но решила никому её не показывать 16 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 17 ч.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 6 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 8 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 9 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 10 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 11 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 11 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 11 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 12 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 12 ч.
Google переформатировала стратегию Googlebook — сначала флагманы, потом массовый рынок 14 ч.