Сегодня 04 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск анонсировал выпуск мессенджера X Chat с P2P-шифрованием

Компания X готовит к выпуску отдельное приложение для обмена сообщениями под названием X Chat с одноранговым шифрованием (P2P) и без скрытых механизмов таргетированной рекламы, сообщает CoinDesk. В отличие от сквозного шифрования, как, например в WhatsApp или других мессенджерах, P2P подразумевает передачу данных без посредников.

 Источник изображения: Grok

Источник изображения: Grok

По словам Илона Маска (Elon Musk), команда X «полностью перестроила стек мгновенных сообщений» и теперь рассматривает безопасность не как бинарную категорию, а как «степени небезопасности». Цель разработчиков состоит в том, чтобы сделать X Chat «наименее небезопасным» среди существующих мессенджеров. Он отметил, что применяемое шифрование «очень хорошее» и в настоящее время проходит тщательное тестирование. По мнению Маска, другие мессенджеры создают риски, внедряя в свои системы уловки для рекламы, которые при злоупотреблении могут быть использованы для чтения переписки. В X Chat таких механизмов не будет.

Приложение будет распространяться как на встроенную функциональность внутри платформы X, так и как отдельное приложение, выпуск которого запланирован «через несколько месяцев». И в той, и другой версии пользователи смогут обмениваться текстовыми сообщениями, файлами, а позднее также совершать аудио- и видеозвонки.

На данный момент Chat внутри X доступен в бета-версии только для подписчиков Premium и представляет собой модернизированную замену классическим личным сообщениям. Сервис поддерживает отправку текста, фотографий, медиафайлов, GIF-анимаций и документов, при этом идентификация пользователей осуществляется через уникальные идентификаторы (X-хендлы), а не через телефон.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 38 мин.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 2 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 2 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 2 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 3 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 3 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 5 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 5 ч.
Учёные создали в лаборатории модель чёрной дыры и испарили её 5 ч.
Samsung нацелилась стать главным производителем ИИ-чипов — она привлекла Anthropic и Meta 6 ч.