Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск анонсировал выпуск мессенджера X Chat с P2P-шифрованием

Компания X готовит к выпуску отдельное приложение для обмена сообщениями под названием X Chat с одноранговым шифрованием (P2P) и без скрытых механизмов таргетированной рекламы, сообщает CoinDesk. В отличие от сквозного шифрования, как, например в WhatsApp или других мессенджерах, P2P подразумевает передачу данных без посредников.

 Источник изображения: Grok

Источник изображения: Grok

По словам Илона Маска (Elon Musk), команда X «полностью перестроила стек мгновенных сообщений» и теперь рассматривает безопасность не как бинарную категорию, а как «степени небезопасности». Цель разработчиков состоит в том, чтобы сделать X Chat «наименее небезопасным» среди существующих мессенджеров. Он отметил, что применяемое шифрование «очень хорошее» и в настоящее время проходит тщательное тестирование. По мнению Маска, другие мессенджеры создают риски, внедряя в свои системы уловки для рекламы, которые при злоупотреблении могут быть использованы для чтения переписки. В X Chat таких механизмов не будет.

Приложение будет распространяться как на встроенную функциональность внутри платформы X, так и как отдельное приложение, выпуск которого запланирован «через несколько месяцев». И в той, и другой версии пользователи смогут обмениваться текстовыми сообщениями, файлами, а позднее также совершать аудио- и видеозвонки.

На данный момент Chat внутри X доступен в бета-версии только для подписчиков Premium и представляет собой модернизированную замену классическим личным сообщениям. Сервис поддерживает отправку текста, фотографий, медиафайлов, GIF-анимаций и документов, при этом идентификация пользователей осуществляется через уникальные идентификаторы (X-хендлы), а не через телефон.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и ПК

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 48 мин.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 53 мин.
ИИ-агент Meta Muse стал популярнее ChatGPT, Claude и Grok в американском App Store — всего за две недели 54 мин.
ИИ-гонка выжигает специалистов по безопасности — они массово жалуются на истощение и увольняются 2 ч.
Слухи: Xbox скоро уволит сотни сотрудников и объединит несколько игровых студий, а Halo уйдёт к Activision 2 ч.
Silent Hill: Townfall оказалась в руках пиратов за два дня до официального релиза — игра вышла без защиты Denuvo 3 ч.
SpaceXAI представила ИИ-модель Grok 4.7 — почти вдвое быстрее Grok 4.6 и дешевле конкурентов 6 ч.
OpenAI призвала к созданию международных стандартов, регулирующих безопасность ИИ 8 ч.
Слишком амбициозный план: инсайдер предупредил о переносе Resident Evil Veronica 8 ч.
Новая экспериментальная модель «Яндекса» Alice AI Foundation LLM опережает по возможностям зарубежные аналоги 15 ч.
Россия «пошла навстречу» США и на два года продлила эксплуатацию МКС 55 мин.
DSX Ready: NVIDIA взялась за сертификацию BESS и CDU для ИИ-фабрик 2 ч.
LG представила чиллеры Air-Cooled Centrifugal Chiller для ИИ ЦОД 2 ч.
O-Green намерена нарастить ёмкость своих ЦОД в Омане и Европе к 2028 году до 200 МВт 2 ч.
Lixiang начнёт выпускать машины с твердотельными батареями в 2027 году, но массовыми они станут только лет через пять 3 ч.
Экзопланета впервые вышла в радиоэфир — учёные напрямую зарегистрировали её радиоизлучение 4 ч.
Учёные раскрыли неожиданно сложную водную историю раннего Марса 4 ч.
Alibaba представила самый мощный в Китае ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — и пообещала ИИ-модели на 5–10 трлн параметров 4 ч.
TSMC не хочет отставать от Intel — опытное производство чипов по ангстремному техпроцессу A14 начнётся в первой половине 2027 года 5 ч.
РТК-ЦОД и «Базальт СПО» представили совместное решение для управления распределёнными ИТ-системами 5 ч.