Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае запустят беспилотные аэротакси между аэропортами и городами в ближайшие два года

Китайская компания EHang, лидер в разработке электрических летающих такси с вертикальным взлётом и посадкой, планирует в течение трёх лет запустить в стране коммерческие беспилотные пассажирские рейсы из крупных аэропортов в города. Речь идёт об услугах в мегаполисах масштаба Шэньчжэня и Хэфэя. Беспилотному воздушному транспорту проще начать работу с аэропортов, откуда можно будет постепенно перейти в сферу городского транспорта.

 Источник изображения: EHang

«Магистральный» электролёт VT-35 компании EHang. Источник изображения: EHang

Компания EHang уже имеет лицензию на организацию коммерческих туристических воздушных маршрутов в Гуанчжоу и Хэфэе. Полёты должны начаться до конца текущего года, но будут проходить в заповедниках вдали от городов по строго утверждённым маршрутам. Очевидно, по такой же схеме будет создаваться инфраструктура перевозок из аэропортов в города и обратно. Стоимость услуги составит около $30, что соизмеримо с поездкой на такси премиального уровня и значительно дешевле путешествия в люксовом автомобиле.

Ранее в этом году руководство EHang уже делилось своим видением развития низковысотных коммерческих услуг в Китае. В частности, к 2030 году в небе страны может быть развёрнут сервис «воздушных маршруток». Также компания не исключает, что примерно в то же время, при наличии соответствующей инфраструктуры, будут разрешены полёты вне фиксированных маршрутов. Сама EHang готова к такому развитию событий, опережая конкурентов минимум на два года.

В конечном итоге «летающие автомобили» выйдут за рамки туризма. Это огромный рынок. Только в этом году рынок низковысотной экономики в Китае достигнет отметки около $210 млрд. Электролёты пока не играют на нём заметной роли, но 2025 год рассматривается как переломный. В следующем году в игру в Китае вступят «сухопутные авианосцы» XPeng со своим нишевым продуктом — летающим двухместным модулем в комплекте с автомобилем. Производственные мощности XPeng с ходу обойдут возможности EHang. Если EHang сможет производить в 2027 году по 1000 электролётов в год, то XPeng с 2027 года обещает выпускать по 10 тыс. «авианосцев» ежегодно. Эти две и другие компании из Китая начнут формировать новые рынки воздушной мобильности, на котором компании из США и других стран пока не представлены и быстро там не появятся.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 41 мин.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 57 мин.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 2 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 2 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 4 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 5 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 6 ч.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 6 ч.
ИИ-агент Meta Muse стал популярнее ChatGPT, Claude и Grok в американском App Store — всего за две недели 6 ч.
ИИ-гонка выжигает специалистов по безопасности — они массово жалуются на истощение и увольняются 6 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и модель Find X10 E с 50-Мп трио 5 мин.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 7 мин.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 26 мин.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 2 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 3 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 3 ч.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 5 ч.
Петабит через Атлантику: Meta анонсировала сверхбыстрый подводный интернет-кабель Petal 5 ч.
Китай готовит тихий сверхзвуковой авиалайнер — TMS-10 доставит пассажиров из Пекина в Шанхай за полчаса 5 ч.
DSX Ready: NVIDIA взялась за сертификацию BESS и CDU для ИИ-фабрик 6 ч.