Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пациент с мозговым имплантом Neuralink получил «вторую пару глаз»

Один из пациентов Neuralink, начавшей после получения одобрения FDA тестирование мозговых имплантатов, предназначенных для восстановления зрения, нашёл новое применение этой технологии — вернул себе чувство движения, сообщил ресурс TechSpot.

 Источник изображения: TechSpot

Источник изображения: TechSpot

Брэд Смит не слепой, но из-за бокового амиотрофического склероза (БАС) в запущенной форме у него ограничены движения головой. Смит использует Neuralink для управления веб-камерой и подвесом, что, по словам пациента, дало ему «вторую пару глаз».

Смит до этого общался с окружающими с помощью интерфейса отслеживания взгляда Eyegaze, который позволял ему выбирать буквы на экране. Однако система требовала строго контролируемого освещения, что ограничивало возможности её использования. В ноябре 2024 года Смит стал третьим человеком — и первым пациентом с БАС — получившим нейрокомпьютерный интерфейс Neuralink.

Пройдя обучение, Смит начал использовать имплант для перемещения курсора на экране компьютера. Затем он подключил интерфейс Neuralink к Insta360 Link 2 — веб-камере с разрешением 4K и моторизованным подвесом, что позволило ему панорамировать, наклонять и масштабировать кадр с помощью мозговых импульсов, имитируя движения головой.

Компания оптимизировала камеру под его нужды, поскольку стандартная версия Link 2, предназначенная для профессионалов, работающих на совещаниях и в учебных классах, была слишком медленной, чтобы точно соответствовать движениям его глаз. Специалисты Insta360 работали со Смитом над оптимизацией сигналов управления Neuralink, сделав каждую команду более эффективной и обеспечив более естественное управление камерой.

Это позволило Смиту делать то, что ранее было недоступно, — следить за действиями своих детей по дому, записывать видеосообщения и участвовать в семейных мероприятиях на свежем воздухе. Он продолжает совершенствовать использование системы Neuralink-Link 2, экспериментируя с различными углами обзора. Сочетание интерфейса «мозг-компьютер» и моторизованной веб-камеры в определённой мере предоставило пациенту Neuralink некоторую независимость, позволив взаимодействовать с окружающим миром в режиме реального времени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 2 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 2 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 4 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 6 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 7 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 8 ч.
ИИ должен был заменить консультантов, но спрос на них только растёт — из-за массового внедрения ИИ 11 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 12 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 13 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — март 2026 года 7 мин.
Intel представила процессоры Bartlett Lake только с P-ядрами, но в обычные ПК они не попадут 9 мин.
MSI выпустила доступную плату MAG B850M Gaming Pro Max WIFI улучшениями для разгона и PCIe 5.0 x16 13 мин.
Intel расскажет о настольных процессорах Core Ultra 200 Plus и Core Ultra 200HX Plus через неделю 20 мин.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 2 ч.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 2 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 8 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 9 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 9 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 9 ч.