Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Быстро, но недалеко: Kyocera объявила о прорыве в беспроводной связи под водой — 5,2 Гбит/с по лазеру

Kyocera доложила об успешной демонстрации технологии подводной беспроводной оптической связи (UWOC) — скорость передачи данных на небольшие расстояния подняли до 5,2 Гбит/с.

 Источник изображения: kyocera.com

Источник изображения: kyocera.com

Это одно из самых быстрых решений в области UWOC, уверяет японский производитель. Технология способна обеспечить передачу больших объёмов данных в реальном времени при океанических исследованиях и операциях с подводными роботами — мгновенный доступ к видеопотокам, снимкам высокого разрешения и данным датчиков. UWOC превосходит возможности распространённой сегодня аудиосвязи, которая даёт канал шириной в несколько Мбит/с.

Инженеры Kyocera разработали полный цикл решений вплоть до преобразования данных в сигналы и обратно на физическом уровне (PHY). Им пришлось отказаться от базовых решений для стандартных проводных и беспроводных технологий, которые не всегда обеспечивают достаточную надёжность связи под водой. Собственные разработки японской компании с самого начала создавались для работы в подводных условиях. Высокую скорость UWOC реализовали за счёт широкой полосы пропускания выше 1 ГГц, которая помогла раскрыть возможности оптических полупроводниковых компонентов и в 2,5 раза повысить скорость по сравнению с обычными технологиями подводной оптической связи.

На практике новая технология от Kyocera сможет использоваться для трансляций видео высокого разрешения с автономных подводных аппаратов, поможет инспекции подводных сооружений и обеспечит оперативное получение больших объёмов информации при океанических исследованиях и одновременный сбор данных с большого числа подводных датчиков. Продемонстрировать возможности новой технологии Kyocera планирует на выставке CES 2026 в начале будущего года. Вместе с ней компания покажет разработки в области датчиков глубины с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, сенсоры миллиметрового диапазона, модули фазированных антенных решёток и другие технологии в области безопасности автопилота.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 14 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 16 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 17 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 17 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 18 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 19 ч.