Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен стандарт связи Zigbee 4.0 для умного дома — расширенное покрытие, пакетная настройка и работа без концентратора

Альянс стандартов связи представил Zigbee 4.0 — обновлённую версию своего стандарта беспроводной ячеистой (MESH) сети с улучшенной безопасностью, увеличенным временем автономной работы и возможностью пакетной настройки новых устройств, таких как умные светильники, выключатели и розетки. Также анонсирована новая функция Suzi (сокращение от Sub-GHz и Zigbee), которая позволит устройствам работать в диапазонах 800 МГц и 900 МГц, что существенно расширит покрытие.

 Источник изображений: csa-iot.org

Источник изображений: csa-iot.org

Список улучшений стандарта Zigbee версии 4.0 включает упрощённый процесс сертификации, улучшенный обмен информацией между устройствами, повышенную безопасность и увеличенное время автономной работы устройств с возможностью ограничения связи по заданному графику.

Новая функция Batch Commissioning («Пакетная настройка») упростит масштабные установки, позволяя настраивать несколько умных устройств одновременно. Электрик может установить лампочки, совместимые с Zigbee, по всему новому дому задолго до подключения к электросети, а после установки и запуска концентратора их можно будет активировать сразу, без необходимости добавлять их в сеть по отдельности.

Zigbee Direct позволяет смартфонам напрямую подключаться, управлять и даже добавлять соседние устройства Zigbee в сеть по протоколу Bluetooth Low Energy без использования концентратора.

Новые устройства для умного дома Zigbee под маркой Suzi смогут кроме стандартного диапазона 2,4 ГГц использовать европейский диапазон 800 МГц и североамериканский диапазон 900 МГц. По заявлению альянса, это обеспечит покрытие для умных устройств, установленных вне дома и на большом расстоянии, без необходимости использования дополнительного оборудования для расширения сети.

Zigbee 4.0 также полностью поддерживает все фирменные функции, добавленные в спецификацию на основе 802.15.4 за последние годы, такие как мониторинг потребления энергии Zigbee Smart Energy и энергосберегающие устройства Zigbee Green Power, которые используют для работы энергию от таких источников, как свет или тепло.

Zigbee 4.0 полностью обратно совместим с устройствами Zigbee 3.0 и Smart Energy. Устройства предыдущих поколений с «достаточными эксплуатационными ресурсами» потенциально могут быть обновлены «по воздуху» после сертификации. Однако пока неизвестно, какие именно устройства смогут в полной мере воспользоваться преимуществами этих улучшений. Старт программы сертификации Suzi запланирован на первую половину 2026 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple хотела поглотить разработчика приложения камеры Halide, но рассорила учредителей стартапа 58 мин.
Реклама в ChatGPT забуксовала: крупные агентства вложили сотни тысяч, но аудитории не хватает 5 ч.
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 7 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 9 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 9 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 9 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 10 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 10 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 16 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 20 ч.
Скандал с контрабандой обрушил акции Supermicro на 33 % — компания запустила реорганизацию 4 ч.
AMD «забыла» представить Ryzen 9 9950X3D2 с двойным 3D V-Cache на этой неделе, показал пресс-релиз ASRock 5 ч.
«Ты получаешь лучшее из обоих миров»: Apple объяснила, почему в процессорах M5 стало три типа ядер 5 ч.
Провайдеры домашнего интернета в Москве готовятся к внедрению «белых списков» — Минцифры это опровергло 6 ч.
«Лунная гонка» продолжается: у Сатурна нашли ещё 11 спутников, а у Юпитера — четыре 7 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 7 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 7 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 8 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 9 ч.
Intel внезапно выпустила мобильный 14-ядерный процессор Core i7-13645HX поколения Raptor Lake 9 ч.