Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Уровень брака у ангстремного техпроцесса Intel 18A падает на 7 % в месяц — процессоры Panther Lake не за горами

Вице-президент Intel по корпоративному планированию и связям с инвесторами Джон Питцер (John Pitzer) рассказал, что выход годной продукции — процессоров Panther Lake — с использованием технологии Intel 18A увеличивается примерно на 7 % ежемесячно.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Эти темпы роста соответствуют отраслевым ожиданиям относительно активного наращивания производства. В течение нескольких месяцев компания докладывала о низком выходе годной продукции, и информация, что соответствующая кривая для техпроцесса Intel 18A в целом улучшается, вселяет надежду на запуск массового производства процессоров Panther Lake в срок. За последние семь–восемь месяцев положительная динамика была стабильной, и если ежемесячный прирост на 7 % сохранится, то у Intel будет шанс обеспечить массовое производство Panther Lake без существенного увеличения себестоимости продукции. Но сроки их поставок клиентам будут зависеть от темпов наращивания производства и решений по мощностям.

В отношении технологии Intel 14A господин Питцер также настроен оптимистично. Сейчас эта технология находится в лучшем состоянии, чем была 18A на той же стадии разработки. С развёртыванием Intel 18A компания уже перевела чипы с FinFET на архитектуру транзисторов с окружающим затвором (GAAFET) и добавила схему питания на тыльной стороне кристалла. У Intel 14A оба этих решения уже выполняются по стандартам второго поколения, и по новой технологии компания, заверил её вице-президент, опережает график.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA инвестирует в SB Energy $1,5 млрд и обеспечит ИИ-инфраструктуру для OpenAI в Огайо 36 мин.
Китай возвращается к космическим пускам после взрыва «Чанчжэн-7A» — не будет сорвана ни одна новая миссия 49 мин.
В прошлом полугодии Samsung на экспорте в Китай заработала намного больше, чем в США 50 мин.
В Китае впервые в мире испытали солнечную электростанцию на перовскитных панелях — она сходу превзошла «кремниевую» 54 мин.
РТК-ЦОД увеличивает инвестиции в масштабирование инфраструктуры «Облака КИИ» 2 ч.
Samsung готовит смартфон ещё шире, чем Galaxy Z Fold8 3 ч.
Gigabyte представила сервер G4L4-ZD3 на базе AMD EPYC Turin и NVIDIA HGX B300 с СЖО 3 ч.
AAEON выпустила 2,5″ одноплатный компьютер Pico-ADN2 с поддержкой ИБП на базе суперконденсатора 3 ч.
С этого месяца Tesla начнёт перевозить сотрудников на роботакси Cybercab без руля и педалей в столице Техаса 3 ч.
Китайская память CXMT впервые преодолела барьер DDR5-9000 на платформе AMD 4 ч.