Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай подключил второй энергоблок АЭС «Чжанчжоу» — крупнейшей станции с реакторами «Хуалун-1»

В Китае в субботу успешно подключили к государственной электросети второй энергоблок крупнейшей в мире атомной электростанции «Чжанчжоу» на базе китайских реакторов третьего поколения «Хуалун-1», сообщил Global Times со ссылкой на заявление China General Nuclear Power Group (CGN). Компания отметила, что это стало стало важным шагом на пути к массовому развёртыванию реакторов серии «Хуалун-1».

 Источник изображения: CMG/Global Times

Источник изображения: CMG/Global Times

Сообщается, что после первого тестового подключения к сети энергоблок работает стабильно и все технические показатели соответствуют проектным нормам. Теперь реактору предстоит пройти ряд плановых испытаний в рамках дальнейшей проверки его характеристик и соответствия всем условиям коммерческой эксплуатации. Строительство второго энергоблока АЭС «Чжанчжоу» в провинции Фуцзянь началось 4 сентября 2020 года, а загрузку ядерного топлива в реактор произвели 11 октября 2025 года.

«Хуалун-1» является самым распространённым реактором в мире, как среди действующих, так и строящихся. По словам директора Китайского центра исследований экономики энергетики при Сямэньском университете Линя Боцяна (Lin Boqiang), «Хуалун-1» соответствует стандартам безопасности, технологической сложности и экономической эффективности, предъявляемым к реакторам третьего поколения, являясь действительно конкурентоспособным предложением на мировом рынке атомной энергетики. «Он фактически стал флагманским брендом Китая, поскольку страна расширяет свою роль в международном сотрудничестве в области атомной энергетики», — подчеркнул Линь.

Он отметил, что «Хуалун-1» не уступает ведущим мировым проектам немногих стран, способных серийно производить реакторы третьего поколения — в основном, Китая, США и Франции. Линь добавил, что китайская атомная отрасль также обладает очевидными преимуществами в плане сроков строительства, производственных мощностей, инженерной эффективности и общей конкурентоспособности затрат.

«Более десяти лет Китай является практически единственной страной, стабильно строящей атомные электростанции в больших масштабах, прочно занимая лидирующие позиции в мире по своим строительным возможностям», — заявил Линь в интервью Global Times.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 4 ч.
GamesVoice анонсировала сбор средств на русскую озвучку Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, но CDPR это не понравилось 10 ч.
ИИ стал реже галлюцинировать, но всё ещё уверенно выдаёт ложь за правду 14 ч.
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 31-05 00:04
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 30-05 20:50
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 30-05 18:10
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 30-05 17:59
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 30-05 16:51
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 30-05 15:09
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 30-05 11:44