Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае реализуют крупнейший в мире проект по хранению энергии в задутом под землю воздухе

На днях в Китае подписаны документы о скорой реализации крупнейшего в мире проекта по хранению энергии в закачанном под землю воздухе. Строительство объекта стартует в новом году. Компрессорная станция сможет запасать 4,2 ГВт·ч энергии и выдавать на пике 700 МВт мощности. Установка сгладит скачки потребления электричества в регионе от возобновляемых источников и послужит примером для дальнейшего развития этой перспективной технологии.

 Источник изображения: ZCGN

Источник изображения: ZCGN

Согласно подсчётам, установка в районе Шаньчжоу города Санмэнься провинции Хэнань будет вырабатывать электричество в течение 6 часов после закачки воздуха. Стоимость электроэнергии составит 0,20–0,30 юаня/кВт·ч ($0,03–0,04), что сравнимо со стоимостью электричества, вырабатываемого гидроэлектростанцией. При этом проект аккумулятора с воздушной компрессией можно реализовать в большем числе локаций, чем гидроэлектростанцию, требующую особых сочетаний местности для строительства.

Стоимость строительства пока не раскрывается. Проектировщик в лице компании Zhongchu Guoneng (ZCGN) — коммерческое подразделение Института инженерной термофизики Китайской академии наук — ждёт завершения экологических экспертиз. Ориентировочно проект потребует финансирования в районе $850 млн, часть средств уже получена от инвесторов.

Система будет включать в себя сеть естественных подземных пещер, компрессорную станцию, турбины для высвобождения энергии сжатого воздуха и превращения её в электричество, рекуператор для утилизации тепла от процесса сжатия (оно используется для расширения сжатого воздуха и более эффективной генерации электричества), а также балансировочную электронику, реагирующую на потребление и накопление.

В регионе создано множество источников возобновляемой энергии, и работа сети стала менее стабильной. Комплекс по аккумулированию в сжатом воздухе излишков выработки призван повысить баланс региональной энергораспределительной сети. Комплекс рассчитан на бесперебойную работу в течение 25 лет, что превышает обычный срок эксплуатации литиевых аккумуляторов, а также не грозит случайным возгоранием, свойственным обычным батареям.

В настоящий момент в Китае завершается создание похожего проекта чуть меньшего масштаба: мощностью 300 МВт и ёмкостью 1200 МВт·ч. Его изюминкой стал искусственно отрытый тоннель для накопления сжатого воздуха. Это ещё больше расширит ареал для создания подобных аккумулирующих мощностей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 2 ч.
«Чёрт, выглядит великолепно»: утечка кадров из трейлера Assassin’s Creed Black Flag Resynced впечатлила фанатов 2 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 11 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 12 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 13 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 13 ч.
Всё тайное становится явным: Ubisoft наконец подтвердила, когда покажет Assassin's Creed Black Flag Resynced 14 ч.
ChatGPT перестал работать у многих пользователей по всему миру — OpenAI ведёт расследование 15 ч.
ИИ стал оружием хакеров: кибератаки стали быстрее и сложнее 16 ч.
Дата выхода, актёрский состав и самый амбициозный проект A24: раскрыты новые подробности фильма по Elden Ring 17 ч.
«Мыльницы» снова в моде: продажи фотоаппаратов в России подскочили на четверть 40 мин.
Представлен полностью электрический Mercedes-Benz С-класса с запасом хода 762 км 2 ч.
Испанцы разрабатывают аппаратный «стоп-кран» для защиты от бэкдоров в зарубежных чипов 2 ч.
Землетрясение в Японии магнитудой 7,7 балла больше всего навредило производству химикатов для выпуска чипов 2 ч.
ИИ-лаборатория Джеффа Безоса готовится привлечь $10 млрд финансирования 3 ч.
Amazon согласилась вложить в Anthropic ещё $25 млрд 5 ч.
Meta бесплатно обучит американцев работе с волоконно-оптическими сетями, чтобы побыстрее развернуть свои ИИ ЦОД 10 ч.
Новая статья: Обзор MSI MEG X870E ACE MAX: царица-мать! 10 ч.
Торнадо ударил по заводу Rivian перед началом производства внедорожника R2 — обрушилась крыша одного из цехов 13 ч.
Huawei представила колонку Sound X5 с 18-каратным золотом и 126-мм вуфером 13 ч.