Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Президент Signal призвала не спешить с внедрением ИИ в мессенджерах

В то время как большинство технологических компаний стремится расширить использование ИИ-технологий и ускорить внедрение ИИ-агентов, президент Signal Мередит Уиттакер (Meredith Whittaker) считает нужным предупредить о рисках, связанных с развитием ИИ.

 Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

В интервью ресурсу Fortune Уиттакер заявила, что рост числа ИИ-агентов представляет собой «экзистенциальную угрозу» не только для защищённых приложений для обмена сообщениями, таких как Signal, но и для всех, кто разрабатывает приложения для телефонов или компьютеров.

По её мнению, спешка технологических гигантов с внедрением ИИ, особенно агентского ИИ, повышает риски безопасности в интернете, которые значительно перевешивают потенциальные выгоды его применения.

Для выполнения задач от имени пользователя, ИИ-агентам требуется доступ к его конфиденциальной информации, включая банковские реквизиты и пароли. Однако это создаёт обширную новую «поверхность атаки», которую киберпреступники или спецслужбы могут использовать для кражи конфиденциальной личной или корпоративной информации.

ИИ-агенты особенно уязвимы к атакам с внедрением подсказок (Prompt injection), когда вредоносные веб-сайты содержат скрытые инструкции, которые обманным путём заставляют ИИ выполнять вредоносные действия. Поскольку веб-браузеры на базе ИИ способны читать веб-контент и выполнять с ним действия, злоумышленники потенциально могут, используя уязвимости ИИ, похищать электронную почту, получать доступ к учётным записям, изымать данные, перезаписывать буферы обмена и перенаправлять пользователей на фишинговые сайты.

«Работа агента заключается в том, что он выполняет сложные задачи от вашего имени, используя для этого множество источников данных, — сообщила Мередит Уиттакер в интервью Fortune в кулуарах технологической конференции Slush в Хельсинки (Финляндия), на прошлой неделе. — Ему потребуется доступ к вашим контактам и сообщениям в Signal… такой доступ — вектор атаки, который фактически сводит на нет смысл нашего существования».

Signal пользуется популярностью у журналистов и политиков благодаря его акценту на конфиденциальность и безопасность с поддержкой сквозного шифрования и сведением к минимуму сбора данных. Если ИИ-агенты получат нефильтрованный доступ к этим сообщениям через операционную систему, на которой работает Signal, злоумышленники смогут воспользоваться этой новой уязвимостью.

«Интеграция агентов на уровне операционной системы осуществляется крайне безрассудно и не учитывает основы кибербезопасности и конфиденциальности, — говорит Уиттакер. — Это очень и очень опасное архитектурное решение, которое ставит под угрозу не только Signal, но и возможность безопасной разработки на уровне приложений, а также возможность создания безопасной и целостной инфраструктуры».

Уиттакер также негативно оценила стремление разработчиков WhatsApp от Meta и Facebook Messenger использовать в мессенджерах функции ИИ. «Никто не хочет видеть ИИ в своих мессенджерах. Это действительно раздражает, — сказала она. — Если посмотреть на их пользу на уровне потребителя, мне не совсем ясно, оправдан ли этот компромисс… Для чего мы на самом деле оптимизируем эти вызывающие зевоту удобства?».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AWS внедрила вложенную виртуализацию для инстансов EC2 8 мин.
Перевод на русский, приручение животных и многое другое: ролевая песочница Hytale в духе Minecraft получила крупное обновление 10 мин.
После скандального взлома обновления Notepad++ защитили по схеме «двойной блокировки» 60 мин.
Психологический хоррор-шутер Total Chaos от создателя Turbo Overkill скоро станет ещё сложнее и страшнее — дата выхода «Новой игры +» 2 ч.
«Немного ошеломлены»: кошачий роглайк Mewgenics от автора The Binding of Isaac и Super Meat Boy за неделю достиг миллиона проданных копий 3 ч.
Google рассказала, как сделает работу всех смартфонов более плавной в Android 17 3 ч.
Lenovo обвинили в массовом сборе данных американцев и передаче их в Китай — компания всё отрицает 6 ч.
Lenovo обвинили в массовой передаче данных американцев в Китай 12 ч.
Activision подтвердила дату смерти Call of Duty: Warzone Mobile — игру закроют спустя всего два года после запуска 14 ч.
Unity пообещала ИИ, который позволит создавать игры по текстовому описанию — вообще без программирования 16 ч.
США бросили миллиарды на редкоземельную независимость от Китая — это может затянуться на десятилетие 8 мин.
Эхо несостоявшейся сделки на $40 млрд: Nvidia продала последние акции Arm 2 ч.
Meta развернёт ИИ-инфраструктуру на «миллионах GPU-ускорителей NVIDIA Blackwell и Rubin», а также Arm-чипах Grace 3 ч.
От распознавания кошек к задачам Эрдёша: ИИ всё активнее штурмует высшую математику 3 ч.
SpaceX вошла в секретный конкурс Пентагона по созданию ИИ для голосового управления роями дронов 5 ч.
Apple готовит «умный» домофон с Face ID — он будет впускать в дом по лицу 7 ч.
Meta закупит миллионы ИИ-чипов у Nvidia, включая центральные Arm-процессоры Grace и Vera 7 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Formula V Line FV-1000PM 10 ч.
Следующая Google I/O пройдёт 19–20 мая — ожидаются анонсы, связанные с Gemini, Android и не только 11 ч.
Что-то на богатом: Dreame показала роскошный смартфон Aurora в золоте и драгоценных камнях 12 ч.