Сегодня 10 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Поставь что-нибудь душевное»: в Spotify научили ИИ составлять плейлисты по описанию

В рамках бета-тестирования на музыкальной платформе Spotify начала работать функция Prompted Playlists. Слушатель может составить запрос к системе искусственного интеллекта, и та по его описанию подготовит список воспроизведения.

 Источник изображений: spotify.com

Источник изображений: spotify.com

Первыми новую функцию могут опробовать слушатели Spotify в Новой Зеландии. Пользователь составляет запрос к ИИ, в котором с любыми подробностями описывает, какую музыку хочет услышать — на основе этого запроса и истории прослушивания платформа формирует список воспроизведения. Этот список не обязан быть статичным — можно настроить регулярное обновление плейлиста, в который на основе того же запроса будут регулярно добавляться новые композиции.

Ранее в плейлистах Discover Weekly появилась возможность выбирать предпочитаемые жанры, но функция Prompted Playlists позволяет управлять алгоритмом более тонко. Нововведение реализуется в рамках масштабной стратегии Spotify, призванной дать слушателям всесторонние средства контроля над тем, что они слушают, и что им предлагает платформа. Схожие возможности появляются и в других сервисах — пользователи Instagram, например, теперь тоже могут указывать рекомендательному алгоритму, что им интересно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Электромобиль Xiaomi SU7 после рестайлинга показался на фото — он предложит запас хода до 902 км 5 мин.
Hitachi рассматривает продажу поставщика СХД Hitachi Vantara за $1,3 млрд 33 мин.
Tower Semiconductor и NVIDIA объединились для создания 1,6-Тбит/с трансиверов на основе кремниевой фотоники 48 мин.
Первое масштабное исследование звёзд-изгоев перевернуло представления об их происхождении 2 ч.
Трёхстворчатый Samsung Galaxy Z Trifold появился в российской рознице — дороже двух самых дорогих iPhone 2 ч.
Стартап Aheesa создал первый в Индии чип RISC-V для PON-сетей 2 ч.
Toyota разработала собственный игровой движок, но в компьютерных играх он не появится 2 ч.
Проект ИИ-гаджета Джони Айва для OpenAI лишился бренда io после судебного запрета 2 ч.
Nothing Phone (4a) и (4a) Pro выйдут в чёрном, белом, розовом, жёлтом и синем цветах 3 ч.
ИИ продолжает разгонять TSMC — выручка в январе взлетела на 37 % 4 ч.