Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские дорожные полицейские начали отслеживать нарушителей с помощью умных очков

В Чанше (Китай) сотрудникам подразделения управления дорожным движением выдали умные очки с искусственным интеллектом, которые позволяют идентифицировать транспортные средства и получать данные о водителях за считанные секунды.

 Источник изображения: Gizmochina

Источник изображения: Gizmochina

Носимое устройство обладает небольшим весом и выглядит как обычные очки. Встроенная 12-мегапиксельная широкоугольная камера с поддержкой алгоритмов стабилизации изображения обеспечивает высокую чёткость снимков даже при движении сотрудника полиции и высокой интенсивности дорожного трафика.

Одной из важнейших особенностей устройства является автоматическое распознавание номерных знаков. Система работает в автономном режиме с точностью более 99 % и выдаёт результаты менее чем за секунду. Также она отличается высокой надёжностью и может использоваться в любое время суток, даже при слабом освещении.

После идентификации транспортного средства система в режиме реального времени подключается к базе данных дорожного движения служб общественной безопасности и отображает на встроенном дисплее данные о регистрации, статусе техосмотра и записях об имеющихся нарушениях владельца.

Умные очки также поддерживают технологию распознавания лиц, перевод голоса в реальном времени на более чем 10 языков и обеспечивают видеозапись места происшествия для сотрудников правоохранительных органов.

Благодаря использованию умных очков на проверку одной полосы движения у работников дорожной службы теперь уходит не более одной–двух секунд вместо прежних 30 секунд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агент OpenAI Codex получил многие улучшения в новой версии 4 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 13 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 13 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 14 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 14 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 15 ч.
Microsoft устроила бесплатную раздачу ремастера классической ролевой игры Wasteland, но никому об этом не сказала 15 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 16 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 16 ч.