Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У NASA новый директор — миллиардер, друг Маска и частный астронавт Джаред Айзекман

Большинством голосов Сенат США утвердил кандидатуру Джареда Айзекмана (Jared Isaacman) на пост директора NASA. Айзекман стал пятнадцатым главой агентства и первым за десятилетия бизнесменом на этом посту. Айзекман обещает изменить деятельность NASA, без чего США вряд ли смогут обогнать Китай в новой лунной гонке. Эти намерения — как мёд для ушей власть имущих в Америке, вне зависимости от их партийной принадлежности, поэтому голосование прошло без эксцессов.

 Источник изображения: NASA/Joel Kowsky

Источник изображения: NASA/Joel Kowsky

Эпопея с утверждением Айзекмана длилась больше года, что стало отражением политических кульбитов Илона Маска в качестве советника Дональда Трампа. Трамп предложил Джареда на пост главы агентства ещё в ноябре прошлого года. В апреле 2025 года Комитет Сената США по торговле одобрил кандидатуру Джареда на должность директора NASA. Голосование в Сенате и слушания были назначены на начало июня, однако в конце мая администрация Белого дома отозвала кандидатуру Айзекмана без объяснения причин.

Согласно инсайду, Айзекман повёл себя нелояльно по отношению к Республиканской партии (в которую входит сам Трамп). Он якобы также финансировал Демократическую партию, что не понравилось Трампу. Кроме того, в майские дни назрел конфликт между Илоном Маском и Трампом, рикошетом ударивший по Айзекману как по человеку, близкому к Маску и его бизнесу. На слушаниях в Сенате Джаред отказался обсуждать эту тему, а сенаторы особо не настаивали. Летом и осенью Айзекман сделал ряд крупных пожертвований в проекты республиканцев, а также два пожертвования по $1 млн в фонд MAGA Inc.

После этого Трамп снова заговорил об Айзекмане как о лучшем кандидате на пост главы NASA, по сути повторяя свои высказывания годичной давности: «Страсть Джареда к космосу, опыт астронавта и преданность делу расширения границ исследований, раскрытию тайн Вселенной и развитию новой космической экономики делают его идеально подходящим для того, чтобы возглавить NASA в смелую новую эру».

Что ж, перед новым главой NASA стоят крайне непростые задачи. Китай вознамерился высадить тайконавтов на Луну до 2030 года, и США необходимо опередить Поднебесную во что бы то ни стало. На это почти нет ресурсов — как научных, так и инженерных. Кроме того, Китай намерен активно исследовать Солнечную систему вплоть до самых её окраин, что также потребует серьёзных научных прорывов. Чтобы оставить Китай позади в таких проектах, потребуется нечто невообразимое. В одном можно быть уверенным — скучно не будет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft закроет приложение Outlook Lite уже в следующем месяце 23 мин.
Уже 50 % сотрудников в США используют ИИ в работе, показал опрос 25 мин.
Intel зачистила официальный сайт от старых драйверов для встроенной графики процессоров Core 7–10 поколений 2 ч.
ORG: зависимость Великобритании от американских IT-гигантов ставит под угрозу национальную безопасность 2 ч.
Кооперативный пиратский экшен Windrose стартовал в раннем доступе Steam c «очень положительными» отзывами 3 ч.
Российские сайты и сервисы стали ухудшать работу для пользователей VPN 4 ч.
Потребительские ИИ-боты в 80 % случаев ставят неверные диагнозы, показало исследование 4 ч.
YouTube разрешит зрителям отключать рекламу — но только при одном условии и не везде 4 ч.
Meta может свергнуть Google с вершины рынка интернет-рекламы уже в этом году 5 ч.
Microsoft не удалит Copilot из Windows 11, а просто замаскирует ИИ-функции 7 ч.
Опубликованы изображения смартфона-раскладушки Motorola Razr 70 19 мин.
Как по волшебству: AWS запускает инициативу Project Houdini для ускорения строительства ЦОД 36 мин.
QD-OLED, 1440p и 240 Гц всего за $350: Dell представила 27-дюймовый монитор Alienware 27 AW2726DM 49 мин.
Asus представила первую плату Mini-ITX серии TUF — TUF Gaming B850I WIFI Neo для Ryzen 2 ч.
Завтра смартфон Vivo V70 поступит в продажу в России 2 ч.
Учёные превратили каплю жидкого кристалла в оптический транзистор для гибких оптических чипов 2 ч.
Китайские власти за десять лет потратили на развитие полупроводникового производства втрое больше, чем американские 2 ч.
Первый iPhone Fold выведет Apple в тройку крупнейших производителей складных смартфонов 2 ч.
Microsoft обрушила рынок углеродных кредитов, разом остановив все закупки 3 ч.
Смартфон Trump Mobile T1 показался в новом дизайне — с флагом США, но без «Сделано в США» 3 ч.