Сегодня 09 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft придумала, как ускорить «Проводник» в Windows 11, и уже тестирует улучшения

Microsoft тестирует изменение в Windows 11, направленное на сокращение использования системных ресурсов «Проводником» во время поиска. Основное внимание уделяется сокращению ненужных операций при поиске изображений и других файлов.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Обновление тестируется в рамках программы Windows Insider в составе сборки Windows 11 Build 26220.7523 и более новых версиях. Microsoft заявляет, что поиск в «Проводнике» теперь избегает повторных операций индексирования файлов. Это означает, что Windows должна выполнять меньше повторяющейся работы во время ввода и просмотра результатов.

«Внесены некоторые улучшения в производительность поиска в “Проводнике” за счёт устранения повторных операций индексирования файлов, что должно привести к более быстрому поиску и снижению использования системных ресурсов во время работы с файлами», — говорится в сообщении Microsoft.

Поиск в «Проводнике» использует индексатор поиска Windows, а не отдельный механизм. При возникновении повторного индексирования Windows может сканировать одни и те же файлы или папки несколько раз. Отсутствие необходимости в повторной индексации приведёт к снижению активности диска, меньшему использованию CPU, сокращению количества фоновых задач, а также сокращению использования оперативной памяти во время работы с файлами.

Microsoft также работает над изменением внешнего вида контекстного меню «Проводника», чтобы сделать его менее загромождённым. Такие параметры, как «Сжать до», «Копировать как путь», «Повернуть вправо», «Повернуть влево» и «Установить в качестве фона рабочего стола», перемещены во вторичное подменю, которое на одних системах отображается как «Управление файлами», а на других — как «Другие действия». Ниже представлен скриншот сборки Insider, протестированной порталом Windows Latest.

 Источник изображения: Windows Latest

Источник изображения: Windows Latest

Указанные изменения всё ещё находятся на стадии тестирования. Их более широкое распространение ожидается в конце января или в феврале.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник SK hynix, передавший китайской компании секретную документацию, был арестован в Южной Корее 30 мин.
«Роботы нам в этом помогут»: Илон Маск заявил о неизбежности строительства заводов на Луне 13 ч.
Intel показала своё видение космических дата-центров — и ИИ тут ни при чём 15 ч.
Nvidia инвестирует $3 млрд во владельца кампуса ЦОД Stargate в Техасе 15 ч.
Bull и Kalray займутся разработкой сетевых технологий для ИИ и НРС 15 ч.
Synology представила NAS DiskStation neo+ с M.2 SSD и 2.5GbE 15 ч.
Первому Mac Pro исполнилось 20 лет — Apple тогда завершила переход на Intel 18 ч.
В США увидели военную угрозу в дронах с лидарами и тепловизорами — в том числе потребительских 18 ч.
В США создали молекулярный анализатор размером с футляр для AirPods — это гигантский скачок к домашней диагностике онкологии 20 ч.
Европа доработала планы по созданию «суверенного» конкурента Starlink 21 ч.