Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае к сети подключили крупнейшую в мире морскую солнечную электростанцию — она обеспечит 1 ГВт

Китай завершил первую фазу строительства и подключил к сети крупнейшую в мире морскую солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт. По завершении работ электростанция займёт на мелководье площадь свыше 1200 гектаров на удалении 8 км от берега. Важно, что воды под панелями не пропадут — их будут использовать для выращивания морских культур и организмов, чтобы совместить производство энергии и продуктов питания — комбо, от которого выиграют все.

 Источник изображений: China State Construction

Источник изображений: China State Construction

Проект HG14 Offshore Photovoltaic реализует компания Guohua Investment Shandong. Солнечная электростанция расположилась в прибрежных водах провинции Шаньдун, у района Кэнли в Дунъине. Эта установка стала первым крупномасштабным фотоэлектрическим объектом такого размаха в открытом море, и она уже начала коммерческую эксплуатацию. При выходе на проектную мощность объект обеспечит электроэнергией до 60 % потребностей местной промышленности и населения.

Монтаж панелей ведётся на сваях, забитых и залитых бетоном в морское дно. Забивку свай осуществляет платформа с GPS-позиционированием для точной привязки проекта к местности. Солнечные панели располагаются сегментами на платформах размерами 60 × 35 м — это примерно как пять баскетбольных площадок. Используются двухсторонние панели, и каждая из них установлена с наклоном 15 градусов, чтобы тыльная сторона улавливала отражённый от воды солнечный свет, что повышает общую выработку.

При полной мощности объект будет производить около 1,78 ТВт·ч электроэнергии в год, что эквивалентно потреблению примерно 2,6–2,7 млн человек. Эта энергия поступает в общую сеть благодаря подводным кабелям напряжением 66 кВ и передаётся в наземные линии электропередачи через подстанцию напряжением 220 кВ. За погодой и общей обстановкой в районе фермы следит интеллектуальная система, реагирующая на силу ветра, волнение и обледенение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфоны Vivo получат защиту от мошенников Google Scam Detection 32 мин.
Microsoft оптимизировала контекстные меню в Windows 11 34 мин.
Apple начнёт выплачивать компенсации пользователям за Siri AI только в следующем году 2 ч.
Devolver Digital анонсировала Hyperdrop: A Pachinko Roguelite — вызывающий привыкание роглайт про игру с шарами 3 ч.
Кунг-фу-панк, уровни сложности и никакого демо: Sony показала 20 минут эпичного геймплея китайского боевика Phantom Blade Zero 4 ч.
Календарь релизов — 17–23 августа: Mortal Shell II, Brigador Killers и Steins;Gate: Re:Boot 11 ч.
«Эта игра будет невероятной»: финальный трейлер тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM заинтриговал фанатов 13 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя три года после релиза у Lords of the Fallen появился официальный перевод на русский язык 14 ч.
В открытый доступ попал геймплей Star Wars: Magellan — отменённого мультиплеерного боевика от ветеранов Diablo 16 ч.
У GitHub произошёл глобальный сбой — половина запросов оборачивается ошибкой 16 ч.
Китайская память CXMT впервые преодолела барьер DDR5-9000 на платформе AMD 15 мин.
Минцифры предложило передавать оборудование лишённых лицензии операторов связи федеральным конкурентам 15 мин.
В Китае задумали гигантский авиалайнер «летающее крыло», похожий на стелс-бомбардировщик B-2 — на 800 пассажиров 16 мин.
Бренд CMF by Nothing показал грядущие наушники — Buds 3, или Buds 3 Pro, или Buds 3 Plus 16 мин.
Google намеревается выпускать все Pixel за пределами Китая уже со следующего года 18 мин.
Конец ESG-эпохи? ИИ-гиганты неохотно публикуют отчёты о выбросах и экологических планах 2 ч.
Apple косвенно подтвердила, что готовит AirPods с камерами 2 ч.
К концу июля приведённая величина годовой выручки Anthropic достигла $65 млрд 5 ч.
Lexar выпустила Thor Ultra — SSD с PCIe 5.0, до 4 Тбайт и скоростью до 11 Гбайт/с 11 ч.
В Нидерландах запустили беспилотный автобус — он возит людей бесплатно и без водителя 12 ч.