Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone станет ближе к Android-смартфонам: Dynamic Island переедет в угол, а датчики скроются под экраном, но это не точно

Владельцам будущих смартфонов Apple, возможно, придётся привыкать к новому расположению элементов на экране. Известный блогер Джон Проссер (Jon Prosser) сообщил, что в модели iPhone 18 Pro компания планирует отказаться от центрального выреза, переместив фронтальную камеру и интерактивную зону Dynamic Island в левый верхний угол.

 Источник изображений: macrumors.com

Источник изображений: macrumors.com

По словам блогера, это станет возможным благодаря внедрению системы Face ID под дисплеем, которая избавит экран от привычного овального выреза. Dynamic Island, впервые появившаяся на iPhone 14 Pro в качестве маскировки датчиков, теперь будет появляться из левого верхнего угла экрана — той зоны, где сегодня располагаются системные иконки.

Однако, как пишет издание MacRumors, другие источники, включая Марка Гурмана (Mark Gurman), Росса Янга (Ross Young) и издание The Information, высказывают иное мнение. Одни считают, что Dynamic Island просто уменьшится, другие допускают его полное исчезновение или сохранение в центре. Не исключено, что текущие слухи о смещении выреза вообще возникли из-за неверной трактовки инженерных чертежей, где модуль камеры и скрытые сканеры изображены отдельно друг от друга, на разных схемах.

Помимо перемен в расположении элементов на экране, инсайдер рассказал о мощном процессоре A20 Pro, камере с изменяемой диафрагмой и расширенной поддержке спутниковой связи, включая возможность передачи данных через 5G-спутники. Узнать наверняка, какие из этих прогнозов сбудутся, получится только осенью 2026 года, когда Apple проведёт официальную презентацию.

Стоит отметить, что отношения блогера с корпорацией сейчас напряженные: Apple судится с ним из-за раскрытия коммерческой тайны программного обеспечения iOS и уже получила заочное решение суда, требуя возмещения убытков и судебного запрета на дальнейшие утечки. Однако Проссеру это не мешает продолжать снимать видеоролики, касающиеся будущих продуктов Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утилиты CPU-Z и HWMonitor подменили вредоносами на официальном сайте — разработчики уже всё исправили 2 ч.
Microsoft опровергла своё же заявление, что Copilot — только для развлечений 3 ч.
Wasabi купит у Seagate сервис облачного хранения Lyve Cloud 3 ч.
Экранизация Metal Gear Solid спустя 20 лет после анонса подала признаки жизни — фильм снимут режиссёры ужастика «Пункт назначения: Узы крови» 4 ч.
Mozilla раскритиковала Microsoft, которая навязывает ИИ Copilot 4 ч.
Европа оштрафовала американских бигтехов на $7 млрд за два года и разозлила Трампа 5 ч.
OpenAI вслед за Anthropic объявила о создании мощнейшего ИИ, который опасно давать в руки всем подряд 5 ч.
Амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero создавался без применения генеративного ИИ — игра вышла на финишную прямую 5 ч.
Генпрокурор Флориды начал расследование против OpenAI из-за угроз безопасности 5 ч.
Пользователи Instagram теперь могут редактировать свои комментарии, но недолго 6 ч.
Миллиард за мегаватт: «Ростелеком» построит 100-МВт дата-центр за 100 млрд рублей 42 мин.
DJI выпустила электродвигатели, которые стирают грань между мотоциклом и велосипедом — Avinox M2S выдаст до двух «лошадок» 2 ч.
Девять из десяти: CoreWeave заключила с Meta сделку на $21 млрд и тут же подписала контракт с Anthropic 2 ч.
Базовая модель Galaxy S26 оказалась популярнее, чем ожидала Samsung 2 ч.
Huawei представила смартфон Enjoy 90m Plus с ёмкой батареей 3 ч.
Bridge Data Centres выгнала из своих ЦОД сингапурское ИИ-неооблако Megaspeed, подозреваемое в нарушении антикитайских санкций США 4 ч.
SpaceX приступила к монтажу оборудования на своём предприятии по упаковке чипов в Техасе 4 ч.
Китайцы сами раскрыли схему завоза санкционных серверов с Nvidia H100 и H200 4 ч.
ИИ разогнал инвестиции в ЦОД до $770 млрд — больше, чем в нефть и газ 4 ч.
В России начались продажи планшета Infinix XPAD 30E с 11-дюймовым дисплеем и поддержкой 4G 5 ч.