Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В мире существует уже более 1 млн сайтов .ai — в прошлом году это принесло острову Ангилья $70 млн

Данные сервиса Domain Name Stat указывают на то, что домен верхнего уровня .ai, закреплённый за островом Ангилья (самоуправляемая заморская территория Великобритании в цепочке малых Антильских островов рядом с островом Сен-Мартен), в начале января преодолел отметку в 1 млн сайтов. Росту популярности домена способствовал продолжающийся бум искусственного интеллекта (AI). За счёт этого крошечный остров в прошлом году сумел извлечь немалую выгоду.

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

В середине 1990-х годов Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) присвоила острову домен верхнего уровня .ai. С момента запуска ChatGPT в 2023 году и последовавшим за этим бумом искусственного интеллекта, на фоне которого большое количество сайтов стремится ассоциировать себя с бурно развивающейся технологией, этот домен принёс Ангильи с населением около 15 тыс. человек неплохой доход.

По данным источника, в 2023 году остров получил 87 млн восточнокарибских долларов (около $32 млн) от продажи доменных имён. Это составило около 22 % от общего объёма годового дохода Ангвильи. На тот момент было зарегистрировано 354 тыс. доменных имён ai.

Свежие данные Domain Name Stat указывают на то, что по состоянию на 2 января 2026 года количество сайтов в домене .ai превысило отметку в 1 млн единиц. На этом фоне можно предположить, что доход островного государства от продажи доменных имён также резко увеличился. Это подтверждается одним из недавних заявлений представителя местного правительства, который сообщил, что «доходы от регистрации доменных имён продолжают превышать ожидания».

 Источник изображения: David Crowther / Sherwood News / Domain Name Stat

Источник изображения: David Crowther / Sherwood News / Domain Name Stat

В сообщении сказано, что поступления в бюджет от продажи товаров и услуг значительно превосходят прогнозы — в первую очередь благодаря доходам от домена .ai. По данным источника, в прошлом году доход от продаж и услуг составил около $96,4 млн. В 2023 году доля дохода от регистрации доменных имён составляла 73 % от общего объёма. Если предположить, что в прошлом году она осталась на том же уровне, то выходит, что остров получил от продажи доменов около $70 млн.

Обычно Ангилья взимает $140 за двухлетнюю регистрацию домена, за счёт чего обеспечивает себе стабильный поток доходов. Около 90 % доменов продлеваются после истечения срока первоначальной регистрации. Более внушительные суммы приносят аукционы по продаже просроченных имён в домене .ai, которые проводятся через регистратора Namecheap. К примеру, доменное имя you.ai было куплено за $700 тыс. в сентябре прошлого года. Даже за последнюю неделю продажа 31 просроченного доменного имени принесла суммарно $1,2 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Набирающий популярность среди россиян корейский мессенджер KakaoTalk решил зарегистрировать бренд в России 11 мин.
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 3 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 4 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 4 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 5 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 5 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 6 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 6 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 6 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 6 ч.
Германия и Испания выступили против отказа от оборудования Huawei по требованию ЕС 12 мин.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 2 ч.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 2 ч.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 2 ч.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 2 ч.
Xiaomi теперь теряет по $5600 на каждом проданном электромобиле — в шесть раз больше, чем годом ранее 3 ч.
Опубликованы изображения и технические характеристики доступного смартфона Samsung Galaxy A27 3 ч.
Европейские компании всё сильнее зависят от Китая в производстве и поставках, несмотря на противодействие ЕС 3 ч.
ByteDance спустит почти всю прошлогоднюю прибыль на ИИ — капзатраты вырастут до $70 млрд 4 ч.
ИИ-пузырь раздувается: SK hynix вслед за Micron подорожала до $1 триллиона 4 ч.