Сегодня 10 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tether заявила о покупке 27 тонн золота в четвёртом квартале 2025 года

Tether Holdings Limited, являющаяся эмитентом крупнейшего по капитализации стейблкоина Tether USD (USDT), в четвёртом квартале прошлого года добавила в свой инвестиционный портфель около 27 метрических тонн золота. Это примерно соответствует объёму закупок за третий квартал, которые, по оценкам аналитиков, составили 26 тонн золота.

 Источник изображения: DrawKit Illustrations/unsplash.com

Источник изображения: DrawKit Illustrations/unsplash.com

С начала года золото подорожало на 18 %, а в 2025 году его стоимость выросла на 64 %. В результате цена золото за этот период преодолела сразу несколько психологических отметок: $3000 за унцию в марте, $4000 — в октябре, $5000 — в начале этой недели. Такой рост обусловлен высоким инвестиционным спросом, активностью центральных банков и розничных покупателей на фоне нарастания глобальной напряжённости.

На фоне продолжительного роста цен на золото криптовалютная компания стала значительным источником спроса на этот металл благодаря высокой скорости покупок для формирования резервов, обеспечивающих стейблкоин Tether USD и токены Tether XAUT. «Мы работаем в таком масштабе, который теперь ставит Tether Gold Investment Fund в один ряд с суверенными держателями золота, и это накладывает реальную ответственность», — заявил генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino).

Tether Не раскрыла, сколько всего золота компания хранит в Швейцарии для обеспечения двух продуктов. По состоянию на конец декабря для токена XAUT, на долю которого приходится 60 % мирового предложения обеспеченных золотом стейблкоинов, компания хранила 16,2 тонны драгметалла. Аудит резервов стейблкоина USDT за третий квартал, последний из публично доступных, показал запасы золота на сумму в $12,9 млрд по состоянию на конец сентября. По рыночной цене того периода времени это эквивалентно примерно 104 тоннам золота. Резервы, обеспечивающие USDT, по состоянию на конец сентября представлены в основном казначейскими облигациями США, причём доля золота составляла всего 7 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 3 ч.
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 9 ч.
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 10 ч.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 11 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 13 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 13 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 16 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 16 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 09-05 00:02
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 08-05 23:00
Запрещённые к ввозу в США дроны и маршрутизаторы смогут получать обновления безопасности до января 2029 года 2 ч.
Под руководством Лип-Бу Тана компания Intel так и не избавилась от основных проблем 2 ч.
«Джеймс Уэбб» показал галактику «Кальмар» с ослепительно ярким ядром в созвездии Кита 4 ч.
Война на Ближнем Востоке усугубила дефицит строительных материалов и компонентов для ЦОД 4 ч.
Учёные предложили квантовый процессор с подвижными кубитами — он прост в производстве и гибок в работе 5 ч.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 11 ч.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 11 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 13 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 13 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 13 ч.