Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google: хакеры до сих пор активно используют уже закрытую уязвимость WinRAR для взлома Windows

Компания Google предупредила, что широко известная и уже получившая патч исправления уязвимость инструмента архивирования и сжатия файлов WinRAR для Windows по-прежнему используется хакерами, которые, по её мнению, связаны с Россией и Китаем.

 Источник изображения: Boitumelo/unsplash.com

Источник изображения: Boitumelo/unsplash.com

Речь идёт о критической уязвимости CVE-2025-8088, которая была выявлена в июле прошлого года, и сведения о ней были опубликованы в Национальной базе данных уязвимостей (NVD) в августе. Она широко известна, и многие другие организации, включая британскую Национальную службу здравоохранения (NHS), зарегистрировали эту угрозу.

Разработчик WinRAR, компания Rarlab, устранила уязвимость, выпустив 30 июля прошлого года обновление 7.13.

Google утверждает, что часть злоумышленников, движимая политической мотивацией, часть — финансовой, используют уязвимость для распространения вредоносного ПО Poisonivy с помощью BAT-файла, помещённого в папку запуска, из которой затем загружается программа-дроппер.

Среди хакеров с финансовой мотивацией, по данным Google, одна группа нацелена на гостиничный и туристический секторы и использует фишинговые электронные письма, связанные с бронированием отелей. Google отметила, что упомянутая уязвимость WinRAR лишь демонстрирует «постоянную опасность, исходящую от уязвимостей нулевого дня».

Google рекомендует всем, кто использует WinRAR и ещё не обновил программу до последней версии 7.13, сделать это немедленно. А до этого не производить с ней никаких действий и не открывать никакие архивы RAR, независимо от их происхождения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 13 мин.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 18 мин.
Главный сценарист The Witcher 3: Wild Hunt рассказал, каким должен быть идеальный квест 2 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 5 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 5 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 5 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 6 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 6 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 7 ч.
Мессенджер XChat соцсети X внезапно пропал из магазинов приложений — проект, возможно, закрыт 8 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 2 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 4 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 4 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 4 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 5 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 5 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 5 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 6 ч.
Пентагон ведёт переговоры о предоставлении $5 млрд неооблачному стартапу Fluidstack 7 ч.
Китай наступает на пятки Южной Корее в производстве памяти — отставание в HBM сократилось до трёх лет 8 ч.