Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google: хакеры до сих пор активно используют уже закрытую уязвимость WinRAR для взлома Windows

Компания Google предупредила, что широко известная и уже получившая патч исправления уязвимость инструмента архивирования и сжатия файлов WinRAR для Windows по-прежнему используется хакерами, которые, по её мнению, связаны с Россией и Китаем.

 Источник изображения: Boitumelo/unsplash.com

Источник изображения: Boitumelo/unsplash.com

Речь идёт о критической уязвимости CVE-2025-8088, которая была выявлена в июле прошлого года, и сведения о ней были опубликованы в Национальной базе данных уязвимостей (NVD) в августе. Она широко известна, и многие другие организации, включая британскую Национальную службу здравоохранения (NHS), зарегистрировали эту угрозу.

Разработчик WinRAR, компания Rarlab, устранила уязвимость, выпустив 30 июля прошлого года обновление 7.13.

Google утверждает, что часть злоумышленников, движимая политической мотивацией, часть — финансовой, используют уязвимость для распространения вредоносного ПО Poisonivy с помощью BAT-файла, помещённого в папку запуска, из которой затем загружается программа-дроппер.

Среди хакеров с финансовой мотивацией, по данным Google, одна группа нацелена на гостиничный и туристический секторы и использует фишинговые электронные письма, связанные с бронированием отелей. Google отметила, что упомянутая уязвимость WinRAR лишь демонстрирует «постоянную опасность, исходящую от уязвимостей нулевого дня».

Google рекомендует всем, кто использует WinRAR и ещё не обновил программу до последней версии 7.13, сделать это немедленно. А до этого не производить с ней никаких действий и не открывать никакие архивы RAR, независимо от их происхождения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 4 ч.
Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета 4 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 4 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 5 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 5 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 6 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 15 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 16 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 17 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 17 ч.