Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с

В отчёте Cloudflare за четвёртый квартал 2025 года представлена пугающая информация о «крупнейшей публично раскрытой атаке», которую компания называет «новым мировым рекордом». Атака была совершена ботнетом Aisuru/Kimwolf против клиентов Cloudflare и её инфраструктуры, а сама кампания под названием «Ночь перед Рождеством» началась 19 декабря. Более 94 % атак доставляли от одного до пяти миллиардов пакетов в секунду, при этом 58 % из них длились от одной до двух минут.

 Источник изображения: Cloudflare

Источник изображения: Cloudflare

Похоже, что подобные атаки набирают обороты: по данным Cloudflare в последнем квартале 2025 года общее количество DDoS-атак выросло на 31 % по сравнению с предыдущим кварталом и на 58 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 42 % атак были нацелены на телекоммуникационных провайдеров, 15 % — на поставщиков информационных технологий и услуг, а игровую индустрию затронуло лишь 2 % атак.

Самыми «популярными» странами для DDoS-атак в четвёртом квартале 2025 года стали Китай, Гонконг, Германия и Бразилия. США оказались на пятом месте, слегка опережая Великобританию. Список географических источников атак возглавляет Бангладеш, за ним следуют Эквадор, Индонезия, Аргентина и Гонконг.

В отчёте Cloudflare подчёркивается, что список из 10 крупнейших сетей-источников атак «выглядит как список интернет-гигантов», а «общая нить очевидна: злоумышленники используют самую доступную и мощную сетевую инфраструктуру в мире, в первую очередь крупные общедоступные сервисы».

По данным Cloudflare, глобальные поставщики облачных вычислений, такие как DigitalOcean, Microsoft, Tencent, Oracle и Hetzner, становятся крупнейшими источниками DDoS-атак, «демонстрируя тесную связь между легко предоставляемыми виртуальными машинами и массовыми атаками».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 3 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 9 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 10 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 18 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 24 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 11-07 18:16
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 11-07 15:36
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 11-07 14:57
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 11-07 14:51
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 11-07 14:43
Обновлённый стилус Apple Pencil получит заменяемую батарею и выйдет в 2027 году 3 ч.
Aruba IT купила ещё три ГЭС для питания своих ЦОД в Италии 10 ч.
Meta построит в Альберте свой первый канадский ЦОД и газовую электростанцию 10 ч.
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 13 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 17 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 17 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 11-07 15:33
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 11-07 14:57
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 11-07 12:39