Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с

В отчёте Cloudflare за четвёртый квартал 2025 года представлена пугающая информация о «крупнейшей публично раскрытой атаке», которую компания называет «новым мировым рекордом». Атака была совершена ботнетом Aisuru/Kimwolf против клиентов Cloudflare и её инфраструктуры, а сама кампания под названием «Ночь перед Рождеством» началась 19 декабря. Более 94 % атак доставляли от одного до пяти миллиардов пакетов в секунду, при этом 58 % из них длились от одной до двух минут.

 Источник изображения: Cloudflare

Источник изображения: Cloudflare

Похоже, что подобные атаки набирают обороты: по данным Cloudflare в последнем квартале 2025 года общее количество DDoS-атак выросло на 31 % по сравнению с предыдущим кварталом и на 58 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 42 % атак были нацелены на телекоммуникационных провайдеров, 15 % — на поставщиков информационных технологий и услуг, а игровую индустрию затронуло лишь 2 % атак.

Самыми «популярными» странами для DDoS-атак в четвёртом квартале 2025 года стали Китай, Гонконг, Германия и Бразилия. США оказались на пятом месте, слегка опережая Великобританию. Список географических источников атак возглавляет Бангладеш, за ним следуют Эквадор, Индонезия, Аргентина и Гонконг.

В отчёте Cloudflare подчёркивается, что список из 10 крупнейших сетей-источников атак «выглядит как список интернет-гигантов», а «общая нить очевидна: злоумышленники используют самую доступную и мощную сетевую инфраструктуру в мире, в первую очередь крупные общедоступные сервисы».

По данным Cloudflare, глобальные поставщики облачных вычислений, такие как DigitalOcean, Microsoft, Tencent, Oracle и Hetzner, становятся крупнейшими источниками DDoS-атак, «демонстрируя тесную связь между легко предоставляемыми виртуальными машинами и массовыми атаками».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К созданию Heroes of Might & Magic: Olden Era присоединился «отец» серии Might & Magic — он не работал над «Героями» больше 20 лет 34 мин.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 55 мин.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 2 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 2 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 3 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 3 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 3 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 3 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 4 ч.
Microsoft превысила прогнозы Уолл-стрит, но её акции упали из-за замедления роста облачных сервисов 5 ч.