Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sandisk подняла цены на популярные SSD в 2–3 раза — WD Black SN8100 на 8 Тбайт теперь стоит больше $2500

Рост цен на флеш-память NAND незамедлительно сказывается на стоимости накопителей, которые делаются на её основе. В случае с продукцией Sandisk, по данным Tom’s Hardware, цены на широкий ассортимент SSD выросли с начала текущего года до трёх раз, причём это отображается именно в рекомендованных самим производителем значениях.

 Источник изображения: Sandisk

Источник изображения: Sandisk

В частности, флагманский твердотельный накопитель Sandisk WD Black SN8100 в прошлом месяце оказался в 2,5 раза дороже того уровня, на который компания предлагала ориентироваться ещё не так давно. Модель объёмом 8 Тбайт, например, предлагается по цене более $2500. В фирменном интернет-магазине Sandisk в США цены на SSD с начала года выросли в 2,5 или 3 раза по широкому ассортименту моделей WD Black и Blue.

Недавно стало известно, что Sandisk после возвращения независимости решила сменить торговые марки своих SSD, связанные с наследием Western Digital, на собственную Optimus, но пока в рознице достаточно старых экземпляров SSD.

Недавний квартальный отчёт показал рост выручки Sandisk на 61 % в годовом сравнении до $3 млрд, причём более половины выручки было получено в серверном сегменте, где она в отдельности увеличилась на 64 % до $1,68 млрд. Даже если производство NAND будет наращиваться, как надеется Kioxia, являющаяся партнёром Sandisk, спрос наверняка ещё долго будет опережать предложение, а потому рост цен в рознице продолжится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Snowflake теперь будет сотрудничать с OpenAI напрямую, минуя Microsoft 56 мин.
Правоохранители нагрянули с обыском в парижский офис соцсети X и вызвали Илона Маска на допрос 2 ч.
Adobe объявила о закрытии Animate — 2D-анимация проиграла в неравной битве ИИ 2 ч.
Главу Larian вынудили поделиться подробностями концовки новой Divinity 2 ч.
Nintendo выдала даты выхода трёх дополнений к кооперативному хоррору Reanimal от авторов Little Nightmares 4 ч.
Визуальная новелла в жанре психологического хоррора Slay the Princess достигла вершины продаж, о которой разработчики не могли и мечтать 4 ч.
Объём слитых в интернет данных россиян взлетел почти на 70 % в прошлом году 5 ч.
Онлайн-кинотеатры в России нарастили аудиторию до 75 млн зрителей и теперь думают над повышением цен 5 ч.
xAI выпустила Grok Imagine 1.0 с поддержкой создания 10-секундных видео в улучшенном разрешении 11 ч.
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 16 ч.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 3 мин.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 59 мин.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 2 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 2 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 2 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 2 ч.
В Китае создали компактный твердотельный лазер для ранее недоступного VUV-диапазона — выиграют наука, космос и чипмейкеры 3 ч.
Intel при поддержке SoftBank готова начать выпуск альтернативы памяти HBM к 2029 году 4 ч.
Китайский процессор Loongson 3B6000 оказался в среднем втрое медленнее AMD Ryzen 5 9600X 4 ч.
Switch стала самой популярной Nintendo в истории — продано более 155 млн консолей 4 ч.