Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи российских серверов и СХД почти удвоились в 2025 году

В прошлом году российский рынок серверов и систем хранения данных (СХД) составил 280 млрд рублей с учётом НДС, причём на второе полугодие пришлось около 200 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные компании Yadro, (входит в состав «Икс холдинга», занимается производством электроники). В 2024 году российский рынок серверного оборудования, по данным производителя электроники Fplus, составлял 155 млрд рублей.

 Источник изображения: Yadro

Источник изображения: Yadro

В прошлом году 55–60 % от общего объёма рынка пришлось на госзакупки по № 44-ФЗ и 223-ФЗ. Первый закон регламентирует контрактную систему в сфере закупок для государственных нужд, а второй — закупки отдельных юрлиц, в том числе компаний с государственным участием и субъектов естественных монополий. Напомним, серверное оборудование и СХД применяют в разных сегментах, включая государственные информационные системы, критически важные объекты инфраструктуры, банки, центры обработки данных и др.

Данные поисково-аналитической системы по управлению закупками «Тендерплан» указывают на то, что стоимость госзакупок серверов и СХД по № 44-ФЗ и 223-ФЗ во втором полугодии 2025 года увеличилась на 42 % в годовом исчислении, но количество закупок при этом сократилось. В сообщении сказано, что во втором полугодии 2024 года было размещено 5819 закупок общей стоимостью 51,6 млрд рублей, тогда как за тот же период 2025 года зафиксировано 5308 закупок на 72,8 млрд рублей. Представитель сервиса отметил, что доминировали госзакупки отечественных серверов и СХД, но в некоторых тендерах также фигурировала продукция иностранного производства.

 Источник изображения: «Тендерплан»

Источник изображения: «Тендерплан»

По данным системы «Тендерплан», в некоторых закупках по № 44-ФЗ и 223-ФЗ заказчик указывал конкретного вендора, чьё оборудование намеревался приобрести. Продукция компании Yadro в таких закупках во втором полугодии прошлого года фигурировала 100 раз, тогда как за аналогичный период 2024 года она упоминалась только 74 раза. Общий объём этих закупок вырос с 4,2 млрд до 7 млрд рублей. В сообщении сказано, что закупки серверов и СХД компании Depo увеличились с 603 млн до 1,5 млрд рублей, а общее количество закупок выросло с 81 до 98. Закупки продукции «Аквариуса» выросли с 2,6 млрд до 3,1 млрд рублей. При этом объём закупок оборудования «Аэродиска» снизился с 1,9 млрд до 886,2 млн рублей. Отмечается, что в первом полугодии 2025 года закупки серверов и СХД российских брендов по № 44-ФЗ и 223-ФЗ увеличились почти вдвое: с 4,07 млрд до 7,2 млрд рублей.

В «Тендерплане» отметили снижение доли иностранных вендоров в открытых закупках. Так, во втором полугодии 2024 года продукция китайской Huawei фигурировала в 70 закупках стоимостью 745,6 млн рублей, тогда как за аналогичный период 2025 года серверы и СХД вендора упоминались только в 20 закупках стоимостью 888,7 млн рублей. Закупки оборудования американской IBM во втором полугодии 2025 года снизились с 1,2 млрд до 638,9 млн рублей год к году. Закупки оборудования Hitachi остались на уровне 66,9 млн рублей, а объём закупок продукции Lenovo вырос с 776,3 млн рублей в 2024 году до 1,2 млрд в 2025 году.

В Yadro отметили, что в сегменте госзакупок доля российского оборудования значительно выше 50 %, что обусловлено требованиями отраслевых регуляторов. До 2026 года государственные заказчики имели возможность закупки в рамках одного лота товаров из реестра Минпромторга и продукции зарубежного производства. За счёт этого заказчики могли обходить регуляторные ограничения на покупку иностранного оборудования. Однако с 1 января 2026 года смешивать таким образом продукцию в рамках одного лота запрещено.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 2 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 12 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 13 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 16 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 17 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 18 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 19 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 19 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 19 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 19 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 6 мин.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 3 ч.
TSMC отправит устаревшее оборудование для выпуска 28-нм чипов с Тайваня в Германию 4 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 5 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 6 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 7 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 13 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 15 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 16 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 18 ч.