Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи российских серверов и СХД почти удвоились в 2025 году

В прошлом году российский рынок серверов и систем хранения данных (СХД) составил 280 млрд рублей с учётом НДС, причём на второе полугодие пришлось около 200 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные компании Yadro, (входит в состав «Икс холдинга», занимается производством электроники). В 2024 году российский рынок серверного оборудования, по данным производителя электроники Fplus, составлял 155 млрд рублей.

 Источник изображения: Yadro

Источник изображения: Yadro

В прошлом году 55–60 % от общего объёма рынка пришлось на госзакупки по № 44-ФЗ и 223-ФЗ. Первый закон регламентирует контрактную систему в сфере закупок для государственных нужд, а второй — закупки отдельных юрлиц, в том числе компаний с государственным участием и субъектов естественных монополий. Напомним, серверное оборудование и СХД применяют в разных сегментах, включая государственные информационные системы, критически важные объекты инфраструктуры, банки, центры обработки данных и др.

Данные поисково-аналитической системы по управлению закупками «Тендерплан» указывают на то, что стоимость госзакупок серверов и СХД по № 44-ФЗ и 223-ФЗ во втором полугодии 2025 года увеличилась на 42 % в годовом исчислении, но количество закупок при этом сократилось. В сообщении сказано, что во втором полугодии 2024 года было размещено 5819 закупок общей стоимостью 51,6 млрд рублей, тогда как за тот же период 2025 года зафиксировано 5308 закупок на 72,8 млрд рублей. Представитель сервиса отметил, что доминировали госзакупки отечественных серверов и СХД, но в некоторых тендерах также фигурировала продукция иностранного производства.

 Источник изображения: «Тендерплан»

Источник изображения: «Тендерплан»

По данным системы «Тендерплан», в некоторых закупках по № 44-ФЗ и 223-ФЗ заказчик указывал конкретного вендора, чьё оборудование намеревался приобрести. Продукция компании Yadro в таких закупках во втором полугодии прошлого года фигурировала 100 раз, тогда как за аналогичный период 2024 года она упоминалась только 74 раза. Общий объём этих закупок вырос с 4,2 млрд до 7 млрд рублей. В сообщении сказано, что закупки серверов и СХД компании Depo увеличились с 603 млн до 1,5 млрд рублей, а общее количество закупок выросло с 81 до 98. Закупки продукции «Аквариуса» выросли с 2,6 млрд до 3,1 млрд рублей. При этом объём закупок оборудования «Аэродиска» снизился с 1,9 млрд до 886,2 млн рублей. Отмечается, что в первом полугодии 2025 года закупки серверов и СХД российских брендов по № 44-ФЗ и 223-ФЗ увеличились почти вдвое: с 4,07 млрд до 7,2 млрд рублей.

В «Тендерплане» отметили снижение доли иностранных вендоров в открытых закупках. Так, во втором полугодии 2024 года продукция китайской Huawei фигурировала в 70 закупках стоимостью 745,6 млн рублей, тогда как за аналогичный период 2025 года серверы и СХД вендора упоминались только в 20 закупках стоимостью 888,7 млн рублей. Закупки оборудования американской IBM во втором полугодии 2025 года снизились с 1,2 млрд до 638,9 млн рублей год к году. Закупки оборудования Hitachi остались на уровне 66,9 млн рублей, а объём закупок продукции Lenovo вырос с 776,3 млн рублей в 2024 году до 1,2 млрд в 2025 году.

В Yadro отметили, что в сегменте госзакупок доля российского оборудования значительно выше 50 %, что обусловлено требованиями отраслевых регуляторов. До 2026 года государственные заказчики имели возможность закупки в рамках одного лота товаров из реестра Минпромторга и продукции зарубежного производства. За счёт этого заказчики могли обходить регуляторные ограничения на покупку иностранного оборудования. Однако с 1 января 2026 года смешивать таким образом продукцию в рамках одного лота запрещено.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про серверы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 2 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 4 ч.
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 4 ч.
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 8 ч.
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 20 ч.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 29-08 18:18
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 29-08 16:55
Brave научился создавать подставные адреса email — с ними можно не засвечивать настоящий при регистрации на сайтах 29-08 15:37
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 29-08 12:12
Китайский открытый ИИ начал закрываться — Z.ai ограничила использование мощнейшей GLM-5.3 29-08 11:26
Сингапур нашёл 200 МВт новых мощностей для ЦОД, но это только начало более крупного ИИ-проекта 2 ч.
Тайвань расследует подделку маркировки печатных плат — продукцию «Made in China» выдавали за тайваньскую 9 ч.
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 23 ч.
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 23 ч.
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 29-08 17:43
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 29-08 17:41
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 29-08 14:44
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 29-08 14:38
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 29-08 13:13
Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают 29-08 12:45