Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Объём слитых в интернет данных россиян взлетел почти на 70 % в прошлом году

В прошлом году в открытый доступ попали свыше 767 млн записей с персональными данными россиян. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные отчёта подразделения киберразведки Threat Intelligence компании F6.

 Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

По сравнению с показателем за 2024 год (457,5 млн записей) объём слитых данных увеличился на 67,6 %. Отмечается, что утечки стали более масштабными, несмотря на снижение количества инцидентов с 455 случаев в 2024 году до 250 случаев в 2025 году. Значительная часть похищенных данных была размещена в интернете бесплатно, поскольку злоумышленники стремились нанести больше вреда компаниям и их клиентам.

По данным Threat Intelligence, некоторая часть данных в утечках 2025 года дублируется. Из общего объёма уникальными являются 88,6 млн адресов электронных почтовых ящиков, 142 млн паролей и 149,2 млн телефонных номеров. В качестве основной площадки для слива подобных данных в прошлом году окончательно закрепился мессенджер Telegram. За отчётный период количество публикаций баз данных на платформе почти в четыре раза превысило активность на специализированных теневых форумах. В 2024 году на Telegram приходилось 62,27 % публикаций.

В сообщении сказано, что в прошлом году изменилась структура утечек данных по отраслям. Лидером по количеству таких утечек стала коммерческая сфера (89 инцидентов), следом за которой идёт госсектор (17 инцидентов). В число крупнейших утечек вошли данные четырёх госсервисов, на которые приходится около 600 млн строк данных.

В середине прошлого года в России начал действовать закон об ужесточении наказания за утечку персональных данных граждан. Размер штрафа может изменяться в зависимости от объёма похищенных данных и того, была ли утечка повторной. Для должностных лиц предусматривается наказание в размере до 2 млн рублей штрафа, для юридических — до 15 млн рублей. В дополнение к этому была введена уголовная ответственность за использование, передачу, сбор и хранение данных, полученных незаконным путём, а также за создание систем для распространения такой информации. Нарушителям может грозить до десяти лет лишения свободы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 18 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 23 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 24 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 25-10 09:35
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16