Сегодня 08 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Полностью электрический паром на подводных крыльях установил рекорд, пройдя 300 км за трое суток

Необычное полностью электрическое судно P-12 на подводных крыльях шведской компании Candela установило мировой рекорд для этого нового класса судов: оно без отклонений от маршрута прошло 160 морских миль, что соответствует 296 км. Маршрут пролегал от Гётеборга (Швеция) до Осло (Норвегия) и занял три дня с несколькими остановками на подзарядку. Паром заряжался на пристани без замены батарей, что делает P-12 чрезвычайно удобным для эксплуатации.

 Источник изображений: Candela

Источник изображений: Candela

Судно Candela P-12 — это первый в мире серийный полностью электрический паром на подводных крыльях. Его мелкосерийное производство стартовало в 2023 году. В отличие от уже реализованных крупных проектов, например, электрического парома Baronen в Норвегии, который полностью меняет блок аккумуляторов после каждого рейса протяжённостью 10 морских миль (18,5 км), судно Candela P-12 имеет встроенные аккумуляторы, которые заряжаются от действующей зарядной инфраструктуры в районе причала. Именно эта особенность помогла ему совершить бросок рекордной протяжённости.

На протяжении маршрута паром Candela P-12 заряжал свои аккумуляторы либо от зарядной инфраструктуры в портах, либо, где их не было, от мобильных зарядных станций, транспортируемых в прицепах автомобилей. По некоторым сведениям, на маршрут было израсходовано энергии всего на €220. По мере распространения зарядных станций вопрос поддержки запаса энергии в бортовых аккумуляторах этого и подобных ему судов будет решён на самом базовом уровне. Своим пробегом судно доказало жизнеспособность «электрических» маршрутов малой и средней дальности, обещая вытеснить с них дизельные виды транспорта.

Изюминкой разработки можно считать управляемые компьютером подводные крылья, которые поднимают корпус парома над водой на скорости 16 узлов. Это снижает сопротивление воды движению и расход энергии (до 80 %) по сравнению с традиционными судами. Крейсерская скорость Candela P-12 составляет 25 узлов (около 46 км/ч), а в тестах паром разгонялся до 30 узлов. На одной зарядке при крейсерской скорости он проходит до 40 морских миль (примерно 74 км). Вместимость — 30 пассажиров плюс экипаж.

Наглядная демонстрация возможностей парома открывает путь к более широкому применению электрических паромов на региональных маршрутах. У Candela уже есть заказы, включая восемь P-12 для проекта Neom в Саудовской Аравии, а также планы по запуску в США (например, на озере Тахо, где время поездки сократится вдвое). Это важный шаг к декарбонизации морского транспорта и доказательство, что «летающие» электросуда могут стать реальной альтернативой дизельным.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разобравшись с SAP, Еврокомиссия готова взять за расследование лицензирования Oracle Java 37 мин.
«Яндекс» выпустил «Алису AI» для бизнеса 2 ч.
Тот самый браузерный платформер Happy Wheels спустя 16 лет выйдет в Steam 2 ч.
Meta собралась наполнить смартфоны своими ИИ-агентами — они попросят доступ даже к банковским данным 2 ч.
Google начала исправлять ошибку с рассылкой случайным контактам фрагментов старых переписок в «Сообщениях» 2 ч.
Sega причислила Total War: Warhammer 40,000 к играм-сервисам, но есть и хорошая новость 3 ч.
Анонсирован научно-фантастический шутер «Квантовый контроль», где Россию угрожает поглотить враждебный альтернативный мир 4 ч.
Ремейк Demon’s Souls стал доступен на ПК благодаря эмулятору KytyPS5, но производительность пока не радует 7 ч.
Российская «КриптоПро» разработает новый браузер со встроенной криптографией 7 ч.
Разработчики нашумевшей гоночной игры Forza Horizon 6 опровергли слухи о переносе релиза на PS5 8 ч.