Сегодня 07 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае построили дистанционный «выключатель» спутников Starlink — 20-ГВт микроволновую пушку

Китайские ученые из Северо-Западного института ядерных технологий в Сиане (Northwest Institute of Nuclear Technology) разработали устройство TPG1000Cs, которое можно назвать первым в мире компактным «движком» для высокоэнергетического микроволнового оружия. Устройство способно выдавать непрерывную мощность 20 ГВт в течение 60 секунд, что на порядок превышает возможности зарубежных аналогов — этого хватит для уничтожения спутников на низкой орбите.

 Источник изображения: Northwest Institute of Nuclear Technology

Источник изображения: Northwest Institute of Nuclear Technology

О разработке впервые стало известно после публикации в журнале High Power Laser and Particle Beams в конце 2025 года. По словам разработчиков, привод способен в каждом цикле генерировать 3000 импульсов, накопив за время испытаний 200 000 рабочих импульсов, что косвенно говорит о стабильности и надёжности платформы. При этом установка считается компактной и мобильной, имея длину 4 м и массу 5 т. В теории она допускает установку на спутники. Это поднимает вопрос обеспечения её питанием в космосе, но для уничтожения спутников в вакууме, очевидно, заявленной мощности не нужно.

Для сравнения: мощнейший российский лабораторный источник микроволнового излучения сравнимой мощности — «Синус-7» — способен на непрерывный цикл длительностью около 1 секунды, за который он создаёт 100 импульсов. При этом установка не транспортабельна и весит свыше 10 т.

Китайские учёные для уменьшения размеров и массы генератора внесли целый ряд конструктивных изменений, включая замену материалов, например, стали на сплавы алюминия. Также в конструкцию добавлены петлевые структуры, специальный рельеф на диэлектрических прокладках, снижающий вероятность случайного срыва токов и разработано новое трансформаторное масло с лучшими диэлектрическими свойствами. Всё вместе позволило создать генератор и установку на его основе, которая легко помещается в кузов грузового автомобиля.

Китай не скрывает, что сеть спутников Starlink представляет угрозу для национальной безопасности страны. Это не только теснота на низкой орбите, которая грозит космической станции и работе спутников, но также навигация, связь и целенаведение в интересах противников Китая. Мобильные микроволновые «пушки» будут одним из сдерживающих факторов, которые могут использоваться при крайней нужде, чтобы «отключить» сеть Starlink над территорией Поднебесной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome теперь потребует до 20 Гбайт на диске — ради локального ИИ 33 мин.
По мотивам книжной серии «Коты-Воители» выйдет пошаговая RPG — первый трейлер и подробности Warrior Cats: Clans of the Forest 56 мин.
RTX Spark становится ближе: Nvidia перенесла нейросетевое сжатие текстур на Windows on Arm 11 ч.
Тактический экшен, масштабные операции и публичное тестирование: Ubisoft раскрыла подробности новой Ghost Recon в честь 25-летия серии 14 ч.
Смерть игр на дисках не навредит Capcom — более 90 % продаж и так приходится на «цифру» 15 ч.
Adobe выпустила плагин, который добавляет 70 инструментов компании в ChatGPT 17 ч.
«Я просто хотел попасть в игру»: актёр озвучки GTA V пробовался более чем на 60 ролей в GTA VI, но Rockstar его проигнорировала 17 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от создателя Buckshot Roulette показала «сумасшедшие» продажи за неделю 18 ч.
ИИ в «Google Картах» научился заказывать еду для пользователя и искать отели 18 ч.
Расширенный показ GTA VI пройдёт 27 августа в онлайн-кинотеатре Netflix 18 ч.