Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google с задержкой в пару дней выпустила первую бету Android 17

Компания Google официально начала распространение первой бета-версии Android 17 на свои устройства линейки Pixel. Тестовая сборка доступна для смартфонов и планшетов, начиная с серии Pixel 6 и заканчивая новейшими моделями Pixel 10, включая складные устройства и эмулятор Android.

 Источник изображения: Grok

Источник изображения: Grok

По данным 9to5Google, новая версия Android впервые дебютирует сразу на стадии беты, минуя привычные ранние, нестабильные версии операционной системы — Developer Preview. Это стало следствием запуска канала Android Canary в июне прошлого года, который взял на себя роль раннего тестирования нестабильных сборок с предварительными API и потенциальными изменениями поведения системы. Сборка получила номер CP21.260116.011.

Одним из центральных нововведений Android 17 стало продолжение работы над адаптивными приложениями. Приложения, собранные под API level 37, больше не смогут отказаться от полноэкранного отображения на устройствах с большими дисплеями и будут обязаны заполнять весь экран на устройствах с большими дисплеями. То есть letterbox (пустые полосы по краям) исчезнет. На игры это ограничение не распространяется.

Второй важный момент касается производительности. В Android 17 сокращено количество пропущенных кадров, снижена нагрузка на процессор при сборке мусора, применена более агрессивная оптимизация и уменьшено потребление памяти для уведомлений. В области медиа и камеры появились инструменты для более плавных переходов между режимами съёмки, а также API управления громкостью, который обеспечивает единообразное, сглаженное звучание в разных приложениях и на разном оборудовании.

Android 17 Beta 1 доступна для двадцати моделей: Pixel 6, Pixel 6 Pro, Pixel 6a, Pixel 7, Pixel 7 Pro, Pixel 7a, Pixel Tablet, Pixel Fold, Pixel 8, Pixel 8 Pro, Pixel 8a, Pixel 9, Pixel 9 Pro, Pixel 9 Pro XL, Pixel 9 Pro Fold, Pixel 9a, Pixel 10, Pixel 10 Pro, Pixel 10 Pro XL и Pixel 10 Pro Fold, а также, как указано выше, для эмулятора Android.

Установить бету можно, подключившись к программе Android Beta Program — обновление поступит по «воздуху» (OTA). Тем же, кто сейчас участвует в тестировании 16 QPR3 Beta 2.1, необходимо сначала выйти из программы, в противном случае перейти на стабильную версию ОС без потери данных получится не раньше июня. Стадия Platform Stability с финальными API запланирована на март, а итоговый релиз Android 17 ожидается в июне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К сентябрю Apple подготовит ряд новых функций для iOS 27 19 мин.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 14-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13-06 23:32
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19