Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У крупнейшего японского производителя унитазов Toto нашли огромный потенциал в сфере ИИ

Британский инвестиционный фонд Palliser приобрёл пакет акций крупнейшего японского производителя унитазов Toto. Представитель фонда призвал компанию уделить больше внимания сектору передовой керамики. Электростатические зажимы, производимые Toto, используются в полупроводниковой промышленности для удержания кремниевых пластин. Palliser назвал Toto «наиболее недооценённым и игнорируемым бенефициаром рынка памяти для ИИ».

 Источник изображения: Toto

Источник изображения: Toto

Ненасытный спрос на инфраструктуру для ИИ привёл к резкому росту цен на память в последние месяцы, подняв акции производителей микросхем до рекордных максимумов. Представители фонда Palliser утверждают, что Toto упустила возможности для роста из-за «недостаточной прозрачности» в отношении своего бизнеса по производству электростатических зажимов.

Электростатические зажимы — это устройства, используемые в производстве, особенно в полупроводниковой промышленности, для удержания кремниевых пластин, с помощью электростатической силы вместо механических зажимов. Они обеспечивают стабильное удержание без физического давления, что делает их идеальными для работы с деликатными материалами.

 Источник изображения: technetics.com

Источник изображения: technetics.com

Акции Toto, известной своими сиденьями для унитазов с подогревом, снизились в течение последних пяти лет примерно на 17 %, что неприятно контрастирует с 93-процентным ростом японского индекса Topix. Но в прошлом месяце акции компании выросли на 10 % за один день после повышения рейтинга аналитиками Goldman Sachs, которые подчеркнули потенциал роста прибыли от бизнеса компании по производству зажимов. Затем они продолжили рост, поднявшись на 5,9 % и достигли сегодня самого высокого уровня с 2021 года.

Palliser, входящий в число двадцати крупнейших акционеров Toto, считает, что компания может добиться дальнейшего роста акций на 55 % за счёт сегмента материалов для полупроводниковой промышленности и повышения эффективности использования капитала.

Инвестиционный фонд Palliser играет ключевую роль в продолжающемся буме инвестиционной активности в Японии, приобретая в последние годы доли в таких компаниях, как Keisei Electric Railway и Japan Post Holdings. Фонд был основан Джеймсом Смитом (James Smith), бывшим руководителем компании Elliott Investment Management, в 2021 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Styx: Blades of Greed — гоблинский стелс-экшен заслужил сравнение с Dishonored и звание лучшей игры в серии 52 мин.
Unity пообещала ИИ, который позволит создавать игры по текстовому описанию — вообще без программирования 2 ч.
Хакеры применили поддельные страницы CAPTCHA для распространения вирусов для Windows 2 ч.
«Достигли дна, но тут снизу постучали»: российский MMO-шутер Pioner ещё до выхода из раннего доступа снабдили платной подпиской, и фанаты не рады 2 ч.
Российский бизнес распробовал ИИ от Яндекса — потребление токенов за год выросло всемеро 2 ч.
Microsoft подтвердила релиз Kingdom Come: Deliverance 2 в Game Pass, а скоро в подписку добавят полное издание The Witcher 3: Wild Hunt 3 ч.
Microsoft обвинили в незаконном сборе голосовых данных в Teams в течение пяти лет 4 ч.
В ChatGPT появился «Режим блокировки» и маркировка повышенного риска для защиты важных данных 4 ч.
Resident Evil Requiem попала в руки первых игроков за десять дней до релиза — фанаты приготовились к утечкам 4 ч.
В Европе запустили очередное расследование из-за непристойных генераций ИИ-бота Grok в соцсети X 5 ч.
Новый лунный скафандр завершил заводские испытания и передан для приёмки NASA 2 ч.
Китай вывел гуманоидных роботов на сцену главного новогоднего шоу страны — они показали своё кунг-фу 2 ч.
Минцифры наметило масштабную замену «меди» на оптоволокно — за отказ связь смогут отключить 2 ч.
SK hynix предложила неоригинальный костыль для ускорения ИИ-моделей — гибридную архитектуру памяти HBM/HBF 2 ч.
У крупнейшего японского производителя унитазов Toto нашли огромный потенциал в сфере ИИ 2 ч.
Samsung зачем-то прорекламировала камеру Galaxy S26 не реальной съёмкой, а ИИ-бурдой 3 ч.
Госдума приняла закон об отключении интернета по требованию ФСБ 4 ч.
Видеокарты подорожали в среднем на 15 % с ноября — сильнее всех прибавили RTX 5070 Ti и RTX 5090 6 ч.
Автомобили скоро подорожают, предупредила Ford — кризис памяти из-за ИИ добрался до автопрома 6 ч.
Индийская Neysa привлечёт $1,2 млрд для расширения ИИ-облака 7 ч.