Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Siri научат «видеть» мир: Apple форсирует разработку очков, кулона и AirPods со встроенными камерами

Apple ускорила разработку трёх новых носимых устройств в рамках перехода к аппаратному обеспечению на базе искусственного интеллекта, сообщил колумнист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Компания ведёт разработку своих первых умных очков, а также умного кулона с поддержкой ИИ и новых наушников AirPods. Все три устройства будут оснащены встроенными камерами и смогут подключаться к iPhone, позволяя Siri использовать «визуальный контекст для выполнения действий».

 Источник изображения: 9to5Mac

Источник изображения: 9to5Mac

По данным Гурмана, Apple планирует начать производство умных очков в декабре этого года, а их запуск запланирован на 2027 год. Новое устройство будет напрямую конкурировать с линейкой умных очков от Meta и, по слухам, получит динамики, микрофоны и камеру высокого разрешения для фото- и видеосъёмки, а также дополнительную линзу, предназначенную для реализации функций на основе ИИ.

Очки не будут оснащены встроенным дисплеем, но позволят владельцам совершать телефонные звонки, взаимодействовать с Siri, воспроизводить музыку и «выполнять действия на основе окружающей обстановки» — например, спрашивать об ингредиентах блюда, сообщает Bloomberg. Они также будут помогать пользователям определять то, что они видят, указывать на ориентиры при создании маршрута и напоминать о необходимости выполнения задачи в определённых ситуациях.

Сообщается, что Apple планирует разрабатывать оправы для умных очков самостоятельно, а не сотрудничать с третьей стороной, как это делает Meta с Ray-Ban и Oakley. Ранние прототипы очков использовали кабель для подключения к аккумулятору и iPhone, но, как сообщает Bloomberg, «в более свежих прототипах компоненты встроены непосредственно в оправу». По имеющимся данным, Apple хочет выделить свои умные очки, предложив высококачественную сборку и передовые технологии камер. Компания также всё ещё работает над моделью умных очков с дисплеем и поддержкой искусственного интеллекта, заявляет издание.

Планы Apple по созданию аппаратного обеспечения с искусственным интеллектом на этом не заканчиваются. Компания продолжает развивать обновлённую версию цифрового помощника Siri на базе Google Gemini и готовит к выпуску миниатюрный кулон размером с AirTag, который можно будет носить на цепочке или как брошь. Это устройство «по сути будет служить постоянно включённой камерой» для iPhone; оно также оснащено микрофоном для запросов к Siri, пишет издание. О разработке кулона в прошлом месяце впервые сообщило издание The Information. Согласно слухам, гаджет будет оснащён собственным процессором, но в основном будет полагаться на вычислительную мощность iPhone. По данным Bloomberg, устройство может появиться уже в следующем году.

В текущем году Apple может представить обновлённые AirPods. По словам Гурмана, наушники будут оснащаться камерами низкого разрешения с искусственным интеллектом для анализа обстановки вокруг пользователя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 12 мин.
Стала известна причина закрытия ИИ-генератора видео OpenAI Sora и она весьма прозаична 34 мин.
Новая студия создателя The Stanley Parable не нашла денег на следующую игру и скоро закроется, а Wanderstop ждёт «последний сюрприз» 3 ч.
PUBG: Blindspot проживёт в раннем доступе Steam меньше двух месяцев — Krafton свернула разработку неудачного ответвления PUBG 3 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 3 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 3 ч.
Рано расслабляться: Anthropic предстоит пройти ещё один суд, чтобы отвергнуть претензии Пентагона окончательно 5 ч.
Квартальные затраты на облачную инфраструктуру превысили $110 млрд 16 ч.
Samsung попытается устранить проблемы с дисплеем в Galaxy S26 с помощью обновлений софта 17 ч.
На экране блокировки iPhone со старыми iOS появилось сообщение об опасных атаках 17 ч.
Meta пообещала увеличить инвестиции в кампус ЦОД в Техасе до $10 млрд 2 ч.
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 12 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 17 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 17 ч.
ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации 24 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 29-03 08:24
Китайские производители чипов стремятся к 2030 году добиться импортозамещения на 80 % 29-03 06:14
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 29-03 05:33
Anthropic привлекла рекордное количество подписчиков после скандала с Минобороны США 29-03 05:27
Первым в мире наручным часам на солнечных батареях исполнилось 50 лет 28-03 20:22