Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Siri научат «видеть» мир: Apple форсирует разработку очков, кулона и AirPods со встроенными камерами

Apple ускорила разработку трёх новых носимых устройств в рамках перехода к аппаратному обеспечению на базе искусственного интеллекта, сообщил колумнист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Компания ведёт разработку своих первых умных очков, а также умного кулона с поддержкой ИИ и новых наушников AirPods. Все три устройства будут оснащены встроенными камерами и смогут подключаться к iPhone, позволяя Siri использовать «визуальный контекст для выполнения действий».

 Источник изображения: 9to5Mac

Источник изображения: 9to5Mac

По данным Гурмана, Apple планирует начать производство умных очков в декабре этого года, а их запуск запланирован на 2027 год. Новое устройство будет напрямую конкурировать с линейкой умных очков от Meta и, по слухам, получит динамики, микрофоны и камеру высокого разрешения для фото- и видеосъёмки, а также дополнительную линзу, предназначенную для реализации функций на основе ИИ.

Очки не будут оснащены встроенным дисплеем, но позволят владельцам совершать телефонные звонки, взаимодействовать с Siri, воспроизводить музыку и «выполнять действия на основе окружающей обстановки» — например, спрашивать об ингредиентах блюда, сообщает Bloomberg. Они также будут помогать пользователям определять то, что они видят, указывать на ориентиры при создании маршрута и напоминать о необходимости выполнения задачи в определённых ситуациях.

Сообщается, что Apple планирует разрабатывать оправы для умных очков самостоятельно, а не сотрудничать с третьей стороной, как это делает Meta с Ray-Ban и Oakley. Ранние прототипы очков использовали кабель для подключения к аккумулятору и iPhone, но, как сообщает Bloomberg, «в более свежих прототипах компоненты встроены непосредственно в оправу». По имеющимся данным, Apple хочет выделить свои умные очки, предложив высококачественную сборку и передовые технологии камер. Компания также всё ещё работает над моделью умных очков с дисплеем и поддержкой искусственного интеллекта, заявляет издание.

Планы Apple по созданию аппаратного обеспечения с искусственным интеллектом на этом не заканчиваются. Компания продолжает развивать обновлённую версию цифрового помощника Siri на базе Google Gemini и готовит к выпуску миниатюрный кулон размером с AirTag, который можно будет носить на цепочке или как брошь. Это устройство «по сути будет служить постоянно включённой камерой» для iPhone; оно также оснащено микрофоном для запросов к Siri, пишет издание. О разработке кулона в прошлом месяце впервые сообщило издание The Information. Согласно слухам, гаджет будет оснащён собственным процессором, но в основном будет полагаться на вычислительную мощность iPhone. По данным Bloomberg, устройство может появиться уже в следующем году.

В текущем году Apple может представить обновлённые AirPods. По словам Гурмана, наушники будут оснащаться камерами низкого разрешения с искусственным интеллектом для анализа обстановки вокруг пользователя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo обвинили в массовой передаче данных американцев в Китай 53 мин.
Меньше галлюцинаций и миллионный контекст: Anthropic представила Sonnet 4.6 и она уже доступна бесплатно в Claude 3 ч.
Activision подтвердила дату смерти Call of Duty: Warzone Mobile — игру закроют спустя всего два года после запуска 4 ч.
Unity пообещала ИИ, который позволит создавать игры по текстовому описанию — вообще без программирования 6 ч.
Хакеры применили поддельные страницы CAPTCHA для распространения вирусов для Windows 6 ч.
Российский бизнес распробовал ИИ от Яндекса — потребление токенов за год выросло всемеро 6 ч.
Microsoft подтвердила релиз Kingdom Come: Deliverance 2 в Game Pass, а скоро в подписку добавят полное издание The Witcher 3: Wild Hunt 7 ч.
Microsoft обвинили в незаконном сборе голосовых данных в Teams в течение пяти лет 7 ч.
В ChatGPT появился «Режим блокировки» и маркировка повышенного риска для защиты важных данных 7 ч.
Resident Evil Requiem попала в руки первых игроков за десять дней до релиза — фанаты приготовились к утечкам 8 ч.
Следующая Google I/O пройдёт 19–20 мая — ожидаются анонсы, связанные с Gemini, Android и не только 31 мин.
Что-то на богатом: Dreame показала роскошный смартфон Aurora в золоте и драгоценных камнях 41 мин.
Новая статья: Обзор сервера iRU Rock G2212IG6 на базе Intel Xeon 6 2 ч.
Siri научат «видеть» мир: Apple форсирует разработку очков, кулона и AirPods со встроенными камерами 2 ч.
Tecno представила смартфоны Camon 50 и 50 Pro с чипами Helio G200, 50-Мп камерами и батареями на 6150 мА⋅ч 2 ч.
Китай вывел гуманоидных роботов на сцену главного новогоднего шоу страны — они показали своё кунг-фу 5 ч.
Минцифры наметило масштабную замену «меди» на оптоволокно — за отказ связь смогут отключить 6 ч.
SK hynix предложила неоригинальный костыль для ускорения ИИ-моделей — гибридную архитектуру памяти HBM/HBF 6 ч.
У крупнейшего японского производителя унитазов Toto нашли огромный потенциал в сфере ИИ 6 ч.
Samsung зачем-то прорекламировала камеру Galaxy S26 не реальной съёмкой, а ИИ-бурдой 6 ч.